Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Состав и значение атмосферы




Атмосфера – газовая оболочка Земли, вращающаяся вместе с ней. Жизнь на Земле возможна, пока существует атмосфера. Все живые организмы используют воздух атмосферы для дыхания, атмосфера защищает от вредного воздействия космических лучей и губительной для живых организмов температуры.

Атмосферный воздух – смесь газов, из которых состоит атмосфера Земли. Воздух не имеет запаха, прозрачен, его плотность 1,2928 г/л., растворимость в воде 29,18 куб. см/л., в жидком состоянии приобретает голубоватую окраску. Без воздуха человек может прожить 4-5 минут.

Основными составными частями атмосферы являются: азот, кислород, аргон и углекислый газ. В атмосферном воздухе всегда присутствуют пары воды (3-4%) и твёрдые частицы (пыль).

Через атмосферу осуществляется обмен веществ между Землёй и Космосом, при этом Земля получает космическую пыль и метеориты и теряет самые лёгкие газы – водород и гелий. Атмосфера пронизана мощной солнечной радиацией, которая определяет тепловой режим поверхности планеты, вызывает диссоциацию молекул атмосферных газов и ионизацию атомов.

Физические свойства и состояния атмосферы меняются во времени и в пространстве и зависимости от высоты над уровнем моря, широты местности, удалённости от океана.

Атмосфера, общая масса которой составляет 51.000.000.000 тонн, простилается вверх от поверхности Земли примерно до 3 тыс. км. Атмосфера подразделяется на тропосферу(10-12 км), стратосферу (до 50 км), мезосфера (до 80 км), ионосферу (до 100 км) и экзосферу (до 3000 км).

Между атмосферой, Земной поверхностью и другими сферами Земли происходит постоянный обмен теплом, влагой и газами, которые вместе с циркуляцией воздушных масс в атмосфере влияет на основные климатообразующие процессы. Атмосфера защищает живые организмы от мощного потока космического излучения. Если бы всё излучение достигало земную поверхность, то в течение нескольких мгновений уничтожило бы всё живое на Земле. Важнейшее защитное значение имеет озоновый экран.

Атмосфера защищает Землю от многочисленных метеоритов. Ежесекундно в атмосферу попадает до 200 млн. метеоритов, но они сгорают в атмосфере. Атмосфера является теплоизоляционным фильтром. Без атмосферы перепад температур на Земле в сутки достигался бы 200ºC (от 100ºC днём до -100ºС ночью).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных