Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организационные мероприятия по предупреждению загрязнения водоемов




Предупреждение загрязнения водных объектов сточными водами может обеспечиваться организационными и техническими мероприятиями.

Организационные мероприятия сводятся к предупреждению сброса сточных вод в водоёмы без их очистки.

Технические мероприятия включают в себя очистку сточных вод различными методами, повторное использование сточных вод для технических нужд и полива, создание оборотных и замкнутых систем водопользования, совершенствование технологических процессов на предприятиях в направлении сокращения поступления загрязнений в стоки, переход на безводные технологии, сокращение загрязнения территорий нефтепродуктами.

Снизить загрязнённость водных бассейнов можно путём создания маловодной и безотходной технологии с замкнутыми водооборотными циклами, с промежуточной очисткой и охлаждением воды, а также утилизацией загрязнений.

Кроме того, необходимо отметить что сокращение расхода воды для нужд как производства, так и для нужд отдельных граждан также является средством уменьшения водопотребления и способом охраны природных вод.

Например, за сутки расход на среднестатистического городского жителя в России составляет от 500 до 800 л питьевой воды. Причем только 5-10% используется на бытовые нужды. А аналогичный расход на жителя Лондона составляет – 170л, Парижа – 160 л, Брюсселя – 85 л. Чем можно объяснить такую разницу?

Во-первых, это использование счетчиков расхода и оплата по факту использования в сочетании с высокими тарифами. Во-вторых – это техническое совершенствование технических устройств, препятствующее утечкам и повышение культуры водопользования. В-третьих – снижение водоемкости производств (на производство 1 т джинсовой ткани используется – 800 куб м воды., а на производство 1 т угля – 1-2- куб м.). В четвертых – модернизация оросительной сети и аппаратов («сухой полив» и т.д). В-пятых – повторное использование вод, прошедших канализацию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных