Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Системный подход в логистике и управлении




Системный подход – это научное направление методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объектов как системы, то есть как единое целое.

Системный подход позволяет.

1. Изучать трудно наблюдаемые свойства;

2. Улучшить отношения внутри объектов;

3. Изучить их интегративные свойства;

4. Изучить внутренние и внешние связи.

Функционирование логистических систем характеризуется жёсткими связями. В этих условиях принятие частных решений, без учёта общих целей функционирования системы, может оказаться ошибочным. Например, в рассматриваемой схеме движения сахарного песка, допустим, что производитель не согласовав с оптовым и розничным звеном установил фасовочное оборудование. Хоть в принципе фасование песка вещь нужная, а без согласования может привести к сбоям. Оптовое звено ждёт мешки по 100 кг, а получает пакетики по 2 кг. Решение о фасовки сахарного должно было применяться по принципу взаимосвязи.

При формировании логистических систем должны учитываться следующие принципы системного подхода.

1. Принцип последовательного продвижения по этапам создания системы. Соблюдение этого принципа означает, что система сначала должна исследоваться на макроуровне, то есть во взаимоотношении с окружающей средой, а затем на микроуровне, то есть внутри своей структуры.

2. Принцип согласования информационных, ресурсных и других характеристик проектируемых систем.

3. Принцип отсутствия конфликтов между целями отдельных подсистем и целями всей системы.

Сравнительная характеристика классического и системного подхода в формировании логистических систем.

Классический подход означает переход от частного к общему. Формирование системы происходит путём слияния её компонентов, разрабатываемых отдельно. На первом этапе определяются цели функционирования отдельных подсистем. На втором этапе анализируется информация. На третьем этапе формируются подсистемы, которые в совокупности образуют работоспособную систему.

В отличие от классического системный подход предполагает последовательный переход от общего к частному, когда в основе рассмотрения лежит конечная цель, ради которой создаётся система.

Последовательность формирования системы при системном подходе.

1. Определяются и формируются цели функционирования системы.

2. На основании анализа цели функционирования системы и ограничений внешней среды определяются требованиям, которым должна удовлетворять система.

3. На базе этих требований формируются, ориентировочно, некоторые подсистемы.

4. Наиболее сложный этап синтеза системы: анализ различных этапов и выбор подсистем, организация их в единую систему. В логистике один из основных принципов синтеза систем – моделирование.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных