Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятийно-терминологический аппарат, структура, предмет, цель и задачи логистики снабжения.




 

Все организации в разной степени зависят от сырья, материалов и услуг, которыми их обеспечивают другие организации (например, помещение, тепло, свет, средства связи, офисное оборудование и т.д.). Осуществление закупок и снабжение ими бизнес-процессов организации – одна из основных функций любого предприятия.

В научно-методической литературе, наряду с термином «снабжение» имеют место также термины «закупка» и «материально-техническое обеспечение».

Закупка - организацию и управление процессом приобретения (покупки) материальных ресурсов - осознание необходимости, поиск и выбор поставщика, переговоры по цене, заключение контракта на закупку и т.д.

Снабжение, помимо закупки включает всю совокупность работ по доставке (поставке) материальных ресурсов - экспедирование, мониторинг показателей работы поставщиков, грузопереработку материалов, транспортировку, складирование и приемку товаров, полученных от поставщиков.

Материально-техническое обеспечение помимо снабжения осуществляет обслуживание всех потребностей в перемещении материалов и полуфабрикатов внутри предприятия, то есть управляет распределением материальных ресурсов по операциям бизнес-процессов организации.

Рисунок 4. Структура логистики снабжения

Предметом изучения логистики снабжения является организация и управление рациональным процессом продвижения материального и сопутствующих ему потоков на стадии материально-технического обеспечения производства.

Главная цель логистики снабжения – эффективная координация процессов продвижения материальных и сопутствующих потоков на стадии материально-технического обеспечения организации.

Реализация данной цели возможна благодаря решению следующих задач:

§ Контроль за планом закупок и принятие необходимых мер в случае их нарушения.

§ Контроль за непосредственным продвижением материальных потоков и погрузочно-разгрузочных работ на стадии материально-технического снабжения.

§ Оперативный контроль за приемкой продукции и направленеим материальных потоков на рабочие места.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных