Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация складов в логистике




Признак классификации Вид склада
   
1. По отношению к базисным функци­ональным облас­тям логистики Склад логистики снабжения Склад логистики производства Склад логистики распределения (сбытовой логистики)
2. По виду продукции Склад материальных ресурсов Склад незавершенного производства Склад готовой продукции Склад тары Склад возвратных отходов Склад инструмента
3. По зоне обслуживания производственных процессов Общезаводской склад (центральный) Участковый склад (для снабжения группы цехов однородными материалами и изделиями) Прицеховой склад (обслуживает один цех)
4. По форме собственности Собственный склад организации Арендуемый склад Коммерческий склад Склады государственных и муниципальных предприятий Склады общественных и некоммерческих организаций, ассоциаций и т. п.
5. По функциональ­ному назначению Склад буферных запасов (для снабжения производствен­ных процессов) Транзитно-перевалочный склад (грузовые терминалы) Склад комиссионирования (формирование ассортимента и комплектация партий груза в соответствии с заказами клиентов) Склад сохранения (прием товаров на временное хране­ние) Специальный склад (таможенные склады, склады остат­ков и отходов и т. п.)
6. По отношению к участникам логи­стической системы Склад производителя Склад торговых компаний Склад торгово-посреднической компании Склад транспортной компании Склад экспедиторской компании Склад предприятия по грузопереработке Склады прочих логистических посредников
7. По уровню специ­ализации Узкоспециализированный склад Склад ограниченного ассортимента Склад широкого ассортимента
8. По степени меха­низации складских операций Немеханизированный склад Механизированный склад Автоматизированный склад
9. По виду конструк­ции складских зда­ний (сооружений) Закрытый склад (отдельное сооружение) Полузакрытые площади (имеют только навес или крышу и одну, две или три стены) Открытые площади (специально оборудованные площади)
10. По этажности здания Многоэтажный склад Одноэтажный склад с высотой до 6 м Высотный склад Высотно-стеллажный склад с высотой более 10 м
11. По возможности доставки и вывоза груза Пристанционный или портовый склад (расположен на тер­ритории железнодорожной станции или порта) Прирельсовый склад (имеет подведенную железнодорож­ную ветку) Глубинный склад

 

В зависимости от местоположения склада в логистической цепи или его специализации на выполнении отдельных функций логистики складирования, выделяют:

1) Логистический центр. По существу является полным синонимом понятия «склад». Будем определять его как место хранения и грузопереработки широкого ассортимента продукции, которое может находиться на разных стадиях движения материального потока от поставщика до конечного потребителя.

2)Распределительный центр – это место хранения и грузопереработки товаров в период их движения от места производства до оптовой или розничной торговой точки.

3)Терминал – складское хозяйство, расположенное в конечном или промежуточном пункте транспортной сети, организующий мультимодальные перевозки грузов с участием воздушного, железнодорожного, автомобильного и морского транспорта.

 

Функции логистики складирования делятся на:

1. Основные;

2. Обеспечивающие (поддерживающие).

1. Основными функциями логистики складирования являются:

1.1. Управление выгрузкой товара с транспортных средств и организация приемки. Выгруженные товары доставляются в зону приемки склада, где производят их проверку (количество и комплектность, выявление недостачи, повреждений, низкого качества или некомплектности товаров).

1.2.. Организация размещения, укладка и хранения. После окончания проверки товара, наклейки маркировочных этикеток шаблон приходного ордера передается для размещения поступивших грузов в зоне хранения.

1.3. Управление консолидацией грузов(Функция, связанная с грузопереработкой). Подразумевает объединение грузов в более крупную смешанную партию отправки потребителям, территориально расположенным в одном районе сбыта.

1.4. Управление разукрупнением грузов (функция, противоположная консолидации –break-bulk – разрознивание опта). Реализуется через сортировку грузов на более мелкие партии, предназначенные нескольким заказчикам.

1.5. Управление комплектацией или комиссионированием (Отборка товара по заказу покупателя). Подразумевает пересортировку грузов, полученных от поставщиков, и их консолидацию в партии отправки конкретным потребителям.

1.6. Организация перевалки грузов (cross-docking). В некоторых случаях на складах выполняют некоторые виды работ, но при этом материалы не попадают на хранение. Такой вариант называется перевалкой (cross-docking).В этом случае поступление товаров на склад координируется с моментом отправки их заказчикам, чтобы они передавались непосредственно из зоны поступления в зону погрузки и тут же отправлялись для доставки потребителям.

2. Обеспечивающими (поддерживающими - сервисными) функциями логистики складирования являются:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных