Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение, классификация запасов.




 

Для стабильности производственного процесса и для стабильности удовлетворения покупательского спроса необходимы различные виды запасов, которые с точки зрения логистики являются "остановленным" материальным потоком. Очевидно, что ни один материальный поток не может ритмично функционировать без наличия определенных запасов.

Существуют следующие основные категории запасов:

Производственные, в том числе:

- технологические - запасы внутри материального потока, переходные, движущиеся из одного звена логистической цепи в другое, как правило, сырьевые материалы, комплектующие и топливо,

- текущие - запасы, создаваемые в течение производственного цикла, необходимые для обеспечения непрерывности производства,

- резервные, страховые, буферные - запасы для компенсации случайных колебаний спроса, так сказать, “аварийные” запасы.

Товарные, в том числе:

- у производителя, на складах готовой продукции,

- в каналах сферы обращения, т.е. запасы на предприятиях торговли и запасы "в пути".

Управление запасами – многокомпонентная функция, включающая в себя следующие операции:

  • Планирование объемов запасов;
  • Планирование их закупок по объемам и срокам;
  • Организация закупок;
  • Организация хранения запасов;
  • Исчисление затрат на создание и поддержание запасов на выбранном уровне и соотнесение их с затратами, обеспечивающими работу без запасов или с их минимальном уровнем (т.е. в условиях дефицита или в условиях упущенной выгоды).

. Основным, определяющим моментом задачи управления запасами является исчисление затрат на создание и поддержание запасов на выбранном уровне. Какие это затраты?

Прежде всего, речь идет о затратах на создание запасов, к которым относятся расходы на закупку ресурсов, на перевозку к месту хранения, на оформление заказов. Затраты на поддержание запасов практически аналогичны затратам на создание.

Сам процесс хранения запасов также не бесплатный: складские издержки складываются из: аренды складских площадей (не всегда), платы за электроэнергию, отопление, охрану, заработной платы складскому персоналу.

Затраты на оформление заказов складываются из оплаченного рабочего времени на определение размера заказа, составление различной документации (от контракта до накладных), оплаты средств связи, входной контроль запасаемой продукции, транспортировки грузов к местам хранения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных