Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социально-экономическое развитие страны в XVII в.




 

С прежних эпох в экономике страны осталось барщинное хозяйство и система крепостного права. Новые явления: мануфактуры, изменилась политика государства в области внешней и внутренней торговли (политика протекционизма).

 

Землевладение: фактическое стирание граней между поместьем и вотчиной (окончательно это произошло только при Петре I). При Алексее Михайловиче (папа Петра I) сложилась такая ситуация, когда дворяне юридически получали поместье всё так же за службу, но фактически стали наследовать его – для простоты.

Система крепостничества и барщинное хозяйство: у землевладельца есть дворовые люди и крестьяне. Крестьяне получили землю в пользование. Работая на этой земле, они кормят феодала, платят оброк, кормятся сами, работают на баркой запашке. И всё это происходит из поколения в поколение → у крестьянина возникло впечатление, что эта земля принадлежит ему → а если земля принадлежит ему, то зачем тогда он должен работать на помещика? → как помещику заставить крестьян работать на себя в такой ситуации??? → путём внеэкономического принуждения (!!!) → ужесточение законодательства, увеличение срока сыска беглых → закон о бессрочном сыске беглых (1649 г.)

 

Промышленность: появились мануфактуры. Зачем???

Объективные причины: в них была потребность – в Европе мануфактурное производство к этому моменту вовсю развилось, а в России – их ещё не было – надо было преодолевать отсталость.

Субъективные причины: кто-то просто этого захотел, исходя из личных интересов и желаний (Алексей Михайлович и часы с кукушкой).

Но! Долгое время господствовало мнение о развитости мануфактурного производства России к концу XVII в. Мануфактура – это предприятие, основанное на ручном труде, где присутствует разделение труда и используется наёмный труд. В Европе появление мануфактур сопровождало наступление эпохи капитализма. Поэтому советские историки пытались доказать быстрое развитие мануфактурного производства в России, чтобы найти черты капитализма в России уже в XVII в. Зачем? Появление капитализма в России в XVII в. означало бы, что к началу XX в. он (капитализм) уже выродился бы в свою высшую стадию – империализм, а значит к 1917 г. уже созрели бы предпосылки для социалистической революции (это они с Марксом решили поспорить: Маркс считал, что Россия ещё не готова к революции как раз из-за неразвитости капитализма в ней).

Так что же с мануфактурами??? За весь XVII в. в России было создано всего около 30 мануфактур, да и то работали они в разное время. В русских мануфактурах применялось разделение труда, как и в Европе, но в России не существовала свободной наёмной рабочей силы – люди, работавшие на мануфактурах также прикреплялись к ним, как крестьяне к земле, и отношения между рабочими и владельцами складывались не капиталистические, а феодальные (им даже зарплату не платили!). Поэтому ни о каком капитализме в России в XVII в. говорить не приходится (он начал складываться только в середине XIX в.)

 

Торговля: политика протекционизма – т.е. политика покровительства отечественным производителям и торговцам, создание для них более выгодных условий по сравнению с иностранцами.

Российское купечество проигрывало иностранному, поэтому оно обратилось за помощью к государству: государство стало принимать законы, ограничивающие торговлю на территории России для иностранцев. Но повышение пошлин вело к повышению цен на иностранные товары, т.е. они становились менее конкурентоспособными → российская экономика лишалась конкуренции, а значит – стимула развиваться дальше.

Такая политика хороша только на первом этапе развития производства и торговли, когда им действительно нужна поддержка государства. Но в России это превратилось в постоянную практику и ни к чему хорошему не привело (((((((((

 

 

Социальная сфера

 

XVII в. – «Бунташный век».

Июнь 1648 г. – Соляной бунт. Причина – повышение налога на соль (1646 г.). Царю (Алексею Михайловичу) пришлось выдать разъярённой толпе на растерзание бояр Плещеева и Траханиотова, отправить в ссылку Б.И.Морозова (правда ненадолго). Правительство пошло на удовлетворение предъявляемых восставшими требований и прекратило взимание недоимок.

Весна 1650 г. – восстания в Пскове и Новгороде, вызванные резким повышением цен на хлеб из-за закупок его для продажи в Швецию. Восстания были подавлены царскими войсками под руководством воеводы Хованского.

Лето 1662 г. – медный бунт. Причина: попытка правительства исправить финансовое положение (вызванное начавшейся в 1654 г. русско-польской войной), прибегнув к выпуску медной монеты, формально приравненной к серебряной. Налоги взимались серебром, а жалование служилым людям платилось медью. Многие стали прятать серебряные деньги. Началась подделка медных. В результате финансы страны пришли в полное расстройство. В марте 1661 г. 1 серебряный рубль был равен 2 медным, а летом 1662 г. – уже 8 медным рублям. Неравнозначность медного и серебряного рубля привела к бунту. Толпа требовала выдачи на казнь «изменников»: боярина И.Д.Милославского, окольничего Ф.М.Ртищева, гостя (купца) В.Шорина. Бунт был подавлен стрелецкими войсками, по приказу царя 150 бунтовщиков было повешено, многих высекли кнутом и заклеймили как бунтовщиков.

Медные деньги пришлось (из-за полного расстройства финансов) изъять из обращения.

1670-1671 гг. – восстание Степана Разина. Это восстание часто характеризуют как крестьянскую войну. Но это не так. Не только потому, что его участниками были по преимуществу казаки, но и потому, что выражения крестьянских интересов не было (не выдвигались крестьянские требования!).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных