Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первый русский кавалер и адмирал




Десятого 10 (23) марта 1699 года Ф. А. Головин стал первым кавалером этого ордена. А 21 апреля 1699 года, после скоропостижной смерти адмирала и Андреевского кавалера Ф. Я. Лефорта (1656-1699), Царь Петр Алексеевич произвел Федора Алексеевича в адмиралы.

Головин был одним из немногих, знавших план Государя о войне со Швецией и взятии Нарвы. Но чтобы начинать войну на севере, следовало освободиться от угрозы с юга. Было решено продемонстрировать силы Русского флота, построенного в Воронеже за последние годы.

Весной 1699 года дьяк Посольского приказа Е. И. Украинцев (1641-1708) получил повеление ехать послом в Константинополь. Ему предоставили корабль “Крепость”, а сопровождать посольское судно до Керчи должен был весь флот. Для солидности командовать эскадрой (морским воинским караваном) Царь Петр Алексеевич назначил адмирала Головина. Фактически флотом управляли, конечно, опытные иноземцы, но на эскадре шел сам Государь с приближенными, чтобы ближе ознакомиться и с водной стихией, и морской службой.

Неожиданное появление грозной эскадры у Керчи и салют посольского корабля вблизи стен дворца султана продемонстрировали, что Россия способна за короткий срок создать флот, по численности не уступавший турецкому. Демонстрация возымела действие: Турция подписала договор, по которому уступила России Азов и его окрестности. Так начинались великие победы России над магометанской империей.

Тем временем Россия готовилась воевать за Балтику. В октябре 1699 года, участвуя в переговорах со шведским посольством, добивавшимся подтверждения Кардисского мира, Головин обоснованно сообщил об отказе Государя от “крестного целования” в подтверждение договора, что было важно перед началом войны за пересмотр границ, договором установленных.

23 февраля (7 марта) 1700 года, оставив звания ближнего боярина, адмирала и наместника Сибири, Царь Петр I назначил Головина президентом посольских дел и начальником нескольких приказов.

Распуская стрелецкое войско, Государь впервые формировал регулярную Русскую Армию. Комиссию по набору, комплектованию и обучению в Преображенском возглавил Ф. А. Головин. К весне 1700 года были собраны и подготовлены 27 пехотных и 2 драгунских полка. Вооружили их фузеями и мушкетами, которые Головин закупал за границей. Когда до Москвы дошло сообщение о мире с Турцией, пришли в движение подготовленные войска.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных