Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первый генерал-фельдмаршал




19 августа (1 сентября) Царь Петр I Алексеевич пожаловал Головина званием первого русского генерал-фельдмаршала и поставил его во главе 45-тысячной армии, выступившей к Нарве. Адмирал сопровождал Царя как советник и дипломат.

Осада крепости затянулась. Но принять унижение поражения Головину не пришлось: 19 ноября (2 декабря) Государь отправился за подкреплениями, оставив командующим герцога де Кроа, а Головина взял с собой. 12 (25) января 1701 года Головин подписал с датским посланником Гейнсом договор о вынужденном союзе, а в феврале участвовал в переговорах Государя с королем Польши Августом II (1670-1733), будущим первым Монархом, кавалером высшего ордена России, а в марте - в совещании о плане совместных военных действий.

14 (27) января 1701 года в Москве была основана школа “математических и навигацких” наук, ее начальником Государь назначил Головина.

30 мая (12 июня) 1702 года Головин с Царской свитой приехал в Архангельск. Готовилась необычная операция. 6 (19) августа русская эскадра во главе с адмиралом отправилась к Соловецким островам, а затем к деревне Нюхче, откуда начиналась “Государева дорога”. По этой дороге войска протащили к Онежскому озеру 2 судна, которые использовали для взятия крепости Нотебурга. Головин участвовал в осаде. 16 (29) ноября он был вторым из русских (первым успел стать А. Д. Меншиков (1673-1729)), кто был возведен Государем в графское Российского Государства достоинство. Грамоту он получил и от Римского императора Леопольда I (1678-1711).

 

Награждая Царя

10 (23) мая следующего года старейший кавалер ордена Святого Апостола Андрея Первозванного возложил его знаки на Государя Петра I Алексеевича и А. Д. Меншикова, которые с отрядом гвардейцев на лодках взяли в устье Невы шведские суда “Гедан” и “Астрильд”.

Основной деятельностью Ф. А. Головина оставалась дипломатия.

28 июня (11 июля) 1703 года он заключил договор с литовским послом о выступлении Литвы против Швеции. Когда французское правительство добивалось союза с Россией против Австрии, Головин доказал Государю, что нет смысла нарушать дружбу с Австрией, Польшей, Англией, Данией, Пруссией и Голландией ради этого союза, чем предвидел многие события мировой истории. 24 февраля (8 марта) 1704 года он отпустил французского посла, а летом того же года под Нарвой подписал новый договор о совместных действиях с Польшей.

В 1705 году глава Посольского приказа не допустил вмешательства англичан в торговые дела России, в следующем - безуспешно пытался вести переговоры со шведским королем о мире. Потребовалось нанести ряд поражений шведам, прежде чем Карл ХII подумал о мире.

Перегруженный массой обязанностей Головин успевал заниматься и вопросами развития морских сил. При основании Балтийского флота адмирал получил обязанность “ смотреть на него яко вышнему правителю ”. Фактически Головин не мог лично много заниматься флотом. Однако, управляя монетным двором, он за 1700-1702 годы увеличил выпуск монеты более чем вдвое; этому способствовало использование серебряной руды, найденной у Нерчинска. Средства от монетного двора шли на содержание и строительство Русского флота.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных