Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кончина верного слуги




В конце июня 1706 года Государь Петр Алексеевич выехал в Киев и указал Головину прибыть к нему.

Адмирал, проводивший переговоры с Пруссией, отправился в Киев, но в Глухове заболел и 30 июля (12 августа) 1706 года внезапно скончался. Очевидно, летняя жара и военные хлопоты не позволили Царю достойно и торжественно похоронить первого слугу Русского престола и генерал-адмирала; только зимой его тело доставили в Москву.

Похоронили Ф. А. Головина с подобающими его заслугам почестями 22 февраля (7 марта) 1707 года в День памяти Святых мучеников Маврикия и с ним 70 воинов, в числе которых был и мученик Феодор.

Покоился первый кавалер и генерал-фельдмаршал в Симоновом монастыре Святаго града Москвы, позднее поруганном и не возвращенном богоборцами Русской Церкви до сих пор. Здесь, в Святом для каждого русского месте пребывала фамильная усыпальница графов Головиных. Надпись на памятнике гласила: “ Лета от сотворения мира 7214-го, а от Р.Х. 1706 года, Июля 30 дня, на память Святых Апостол Силы и Силуана, преставился Его Высокографское Превосходительство Федор Алексеевич Головин, Римского Государства Граф, Царского Величества Государственный Великий Канцлер и посольских дел верховный Президент, ближний боярин, морского флота Адмирал, наместник Сибирский и Кавалер чинов: Св. Апостола Андрея, Белаго Орла и “Генерозитеи” (Generoesite) и пр. ”.

Могила соотечественника, увы, не сохранилась. Уже в начале XX столетия от надписи на ней остались только воспоминания. Ныне на месте захоронения Федора Головина стоит уродливый Дворец культуры ЗИЛа. В России до сих пор нет памятника первому генерал-фельдмаршалу и кавалеру высшего ордена страны - Святого Апостола Андрея Первозванного. Так-то мы помним своих героев!

Ф. А. Головину не довелось увидеть в блеске побед новую Россию и славу заложенного его трудами Русского флота. После кончины его обязанности пришлось распределить на несколько человек, ибо никто не мог выполнять их все в одиночку.

Не первый год занимаясь историей высшего ордена России Святого Апостола Андрея Первозванного, могу сказать со всей ответственностью, что лучшей кандидатуры для выбора первого награждения Царского нельзя было и сыскать. Из более 1000 кавалеров ордена, немногим более 10 человек могли бы сравниться с Федором Головиным в заслугах перед Отечеством Русским. Прискорбно, что потомки пренебрегли его памятью, осквернили место погребения и продолжают надругаться над его заветами, почти забыв все его великие заслуги. Печально, что и власть нынешняя, восстановившая орден 1 июля 1998 года, в памятный день первого награждения высшим орденом России, не считает возможным напомнить соотечественникам об этом событии. Ни поздравлений, ни памятных медалей, ни монеты к юбилею. Все это предстоит изменить в самое ближайшее время силами православных общественных организаций. А пока все из рук вон плохо в России происходит с памятью славных потомков, истинных державников и патриотов Отечества нашего: до сих пор покрыто забвением славное имя русского адмирала и кавалера, а порядка в преемстве орденском и поныне нет. Но это уже предмет для серьезного повествования, достойного книги, которую автор представит на суд русского читателя в самое ближайшее время.

Нам же всем следует брать пример с одного из самых достойных подданных Государя и Отечества, кому Россия обязана первыми государственными успехами конца ХVII - начала ХVIII веков.

 

Литература:

Бантыш-Каменский Д.Н. Биографии российских генералиссимусов и генерал-фельдмаршалов: В 4 ч. Репринт. воспроизведение изд. 1840 г. 4.1-2.-М.: Изд. об-ние "Культура", 1991.-4.1.-С. 1-27.

Возгрин В.Е. Россия и европейские страны в годы Северной войны. История дипломатических отношений в 1697 - 1710 гг. - Л.: Наука, Ленингр. отд-ние, 1986. - 295 с.

Мамышев В.Н. Генерал-фельдмаршал и генерал-адмирал граф Феодор Алексеевич Головин. - СПб.: тип. В.Березовского, 1904. - 46 с.

Павленко Н.И. Петр Великий. - М.: Мысль, 1990. - 591 с.: ил. - (Библ. сер.). См. Указ. имен.

Переписка фельдмаршалов Федора Алексеевича Головина и Бориса Петровича Шереметева в 1705 и 1706 годах. - М.: тип. В.Готье, 1851.- 68 с.

Федор Алексеевич Головин (1650 - 1706 гг.); [Галерея рос. флотоводцев] // Мор. сборник. - 1990. -№8.- С.32 + цв. портр.

Терещенко А. Опыт обозрения жизни сановников, управлявших иностранными делами в России. СПб., 1837. Ч. 1.

Александр Рожинцев

Марта 2016 года

Святой град Тихвин

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных