Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Образование Крымской АССР.




После гражданской войны правительство В.И. Ленина начало формировать Советское государство, а создание национальных автономий, в том числе и Крымской АССР, шло под контролем Совнаркома, Наркомнаца и ЦК партии. В 1921 году, бывшие руководители Курултая, Халил Чапчакчи и Амет Озенбашлы, будучи в Москве, были в Совете национальностей, где беседовали с Иосифом Сталиным о предоставлении Крымскому полуострову статуса самостоятельной Советской Социалистической Республики. Сталин им сказал, что он по этому вопросу поговорит с соответствующими товарищами. Находясь в Москве, Халил Чапчакчи и Амет Озенбашлы собрали крымскотатарских студентов, обучавшихся в Коммунистическом университете трудящихся Востока (КУТВ), и сказали им следующее напутствие: «Где бы вы ни учились, каким бы образом ни учились, это все равно, но не забудьте самого главного, что вы внуки наших знаменитых предков. Будь вы коммунистами, будь вы комсомольцами, чем хотите – будьте, но не забудьте своего крымскотатарского происхождения… На коммунуниверситет я смотрю как на мыльный пузырь. Вы используйте его для перевода в специальные учебные заведения… Вы видите, что горсточка крымскотатарской молодежи сегодня диктует Коминтерну и будет диктовать».18 октября 1921 года ВЦИК и Совнарком РСФСР издали декрет об образовании Крымской Автономной Советской Социалистической Республики в составе РСФСР. 7 ноября 1-й Всекрымский учредительный съезд Советов в Симферополе провозгласил образование Крымской АССР, избрал руководство республики и принял её Конституцию. Когда образовалась Крымская АССР, на полуострове бушевал красный террор и голодомор. Промышленность стояла, крестьяне не сеют зерно, скот был весь съеден, в крымских городах и сёлах свирепствовали инфекционные заболевания, банды мародеров орудуют почти в открытую и, казалось, что это никогда не кончится. Несмотря на разруху и голод Крымская АССР, стала стремительно развиваться. Большую роль в борьбе с голодом и разрухой сыграла партия Миллий Фирка во главе, которой с 1920 года стоял известный ученый-тюрколог Бекир Чобан-заде. В первой половине 1920-х годов по инициативе партии Миллий Фирка в Крыму создается кооперативное движение «Ширкет», которое налаживало экономические связи с турецкими торговыми компаниями. В состав центрального правления кооператива «Ширкет», филиалы которого находились во всех регионах Крыма входили Б. Чобан-заде, С-Дж. Хаттатов, А. Озенбашлы, Х. Чапчакчи и С. Мисхорлы. Ревизионную комиссию кооператива «Ширкет» возглавили М. Недим, О. Дерен-Айерлы. Кооператив «Ширкет» закупал турецкое зерно для голодающего населения. Помогала Крыму и молодая Турецкая Республика, во главе которой находился союзник Ленина – Мустафа Кемаль Ататюрк.

68.Социально-экономическое развитие Крыма в 20-е – 30-е годы XX в.

После гражданской войны Крым находился в очень сложной ситуации. Хозяйство полуострова было разрушено. Промышленное производство по сравнению с довоенным 1913 годом упало в три раза. На одну треть сократилась посевная площадь, наполовину снизилась урожайность. В жалком состоянии оказались сады и виноградники. Резко уменьшилось поголовье скота. Население остро нуждалось в хлебе, одежде, топливе, керосине, спичках и т.п. Денежные знаки обесценились. Все это привело к тяжелым социальным и политическим последствиям. В два раза сократилась численность рабочих. Образовалась большая армия безработных, значительную долю которых составили демобилизованные красноармейцы. Осложнились межнациональные отношения. По переписи населения, проведенной в апреле 1921 г., в Крыму проживало 720 тыс. человек 59 национальностей. Основную массу населения, 51,5% составляли русские и украинцы, 25,9% - крымские татары, 6,8% - евреи, 5,9% - немцы, затем армяне, поляки, греки, караимы. Сменявшие друг друга власти в ходе гражданской войны зачастую использовали в своих целях национальную рознь, не разрешали на деле земельный вопрос, тесно связанный с национальным. Летом 1921 г. проявились признаки наступавшего голода. В дальнейшем это бедствие приобрело катастрофический размах. Оно коснулось в первую очередь крымских татар предгорных и горных районов, не ведших зернового хозяйства.При такой обстановке в Москве было решено создать Крымскую Автономную Республику. 8 октября 1921 г. ВЦИК утвердил положение "О Крымской Советской Социалистической Республике". Через 10 дней появилось постановление ВЦИК и СИК об образовании Крымской АССР. 10 ноября 1921 г. I Всекрымский Учредительный съезд Советов принял ее Конституцию. Председателем Крым ЦИК стал Ю. П. Гавен, председателем СНК Крыма - С. Г. Саид-Галиев. Вскоре был сформирован и аппарат управления республики - 13 наркоматов и 3 управления. Основной задачей правительства новой республики стало возрождение хозяйства. Был взят курс на одновременное восстановление всех отраслей промышленности. Но к 1925 г. стала очевидной его нереальность. Для осуществления намеченного у республики не было достаточных материальных ресурсов. Поэтому в дальнейшем силы концентрировались на развитии менее пострадавших отраслей - табачной, консервной, кожевенной, соляной, полиграфической. Довоенный уровень промышленного производства был превзойден Крымом только в 1929 г. Не только экономическое, но и политическое значение приобрел земельный вопрос. В его разрешении было заинтересовано большинство крестьянства. До самого конца гражданской войны в Крыму сохранялись дореволюционные земельные отношения. Основная часть земель продолжала находиться у помещиков и церкви. Законодательные акты Советской власти о земле проводились в жизнь медленно и непоследовательно. Эту работу намечалось завершить в 1926 году.

Но к этому времени землеустройство не было завершено. Внимание было отвлечено борьбой с голодом. Весной 1922 г. голодало 500 тыс. человек, около 70% населения Крыма. Голодная смерть в 1921-1922 гг. унесла жизни более 75 тыс. крымчан. Общее число погибших на весну 1923 г., возможно, превысило 100 тыс. человек, из них 75 тыс. - крымские татары. Последствия голода удалось ликвидировать лишь к середине 20-х гг. Новая экономическая политика, как и в целом по России, осуществлялась в Крыму противоречиво. Несмотря на решение Х съезда РКП(б) о замене продразверстки продналогом, до середины 1921 г. в Крыму продолжалось ее взимание. Была поставлена заведомо невыполнимая задача - собрать в деревне не менее 9 млн. пудов хлеба (фактически же сбор за 1921 год составил 2 млн. пудов). Осенью 1922 года с началом реализации нового урожая наблюдается некоторое оживление частной торговли. В дальнейшем частный капитал интенсивно развивался и во втором полугодии 1925/26 хозяйственного года (пик развития НЭПа в Крыму) насчитывалось 6900 частных торговых единиц. В сфере промышленности частные предприятия производили более четверти всей продукции. В мелкой и кустарной промышленности они занимали доминирующее положение. Городской рынок постепенно насыщался товарами. Симферопольская товарная биржа по ряду показателей вышла на первое место в стране. Крымвнешторг налаживал торговые операции с европейскими странами, предлагая сырье, фрукты, вина и закупая промышленные товары и оборудование. Видное место на внутреннем рынке играла потребительская кооперация. Собственная ограниченность НЭПа стала бедой, предрешившей его окончательную судьбу в конце 20-х годов, когда в экономической области был взят курс на его сворачивание и усиление нейтралистских плановых начал. Чрезвычайные меры 1928 г. - принудительное изъятие хлеба у крестьян по методу "военного коммунизма" периода гражданской войны ознаменовали наступление новой эпохи. В 1928 г было создано 243 группы бедноты.

К концу первой пятилетки (1932 г.) объем промышленной продукции в Крымской АССР на 20% превзошел сельскохозяйственную. Но осуществлявшаяся по указанию сверху индустриализация, в конечном итоге обернулась для населения Крыма рядом негативных последствий. Строившиеся здесь химические предприятия заражали своими отходами землю, воду, воздушное пространство. Промышленные отрасли базировались преимущественно на привозном сырье. Создание энергоемких производств потребовало интенсивного развития энергетики. Однако в структуре крымской промышленности высокий удельный вес сохраняли и кустарные промыслы. Высокими темпами шло кооперирование кустарей. В 1928 году насчитывалось 234 артели - кожевенные, ткацкие, войлочные, гончарные и др. Постепенно решалась проблема безработицы, однако на январь 1930 года на биржах труда республики числилось еще 28,5 тыс. безработных. Ускоренными темпами и административными методами проводилась коллективизация крестьянских хозяйств. Заметную роль в ней сыграла такая акция, как эксперимент с переселением евреев из Украины и Белоруссии с целью освоения пустующих земель. Расходы взяла на себя американская организация "Джойнт". За период с 1923 по 1934 гг переселилось 5441 семейство, объединившиеся в колхозы. Коллективизация сопровождалась активным сопротивлением части крестьянства, нередкими случаями уничтожения активистов Советской власти. Тем не менее, к началу 1931 г. местные власти рапортовали о завершении сплошной коллективизации Крыма. К 1934 г посевная площадь единоличных крестьянских хозяйств составляла лишь 3,8%. В 1930-1931 гг. в Крыму было раскулачено и выслано 4325 крестьянских семей (до 25- 30 тыс. человек). Раскулачивание продолжалось до середины 30-х годов.

Восстановление хозяйства сопровождалось изменениями в административно-территориальном делении республики. В 1921 г. Крымская АССР была поделена на 7 округов и 20 районов. В 1923 г. округа были упразднены, а районы укрупнены, их стало 15. Впервые были учтены и национальные факторы. При отделе пропаганды и агитации Крымского областкома партии были образованы татарское и армянское бюро, немецкая, еврейская, греческая и эстонская секции. Возникли 30 клубов национальных меньшинств.

Составной частью национально-культурного строительства явилась политика коренизации, проводившаяся с 1921 г. Она преследовала главным образом цели приближения управленческого аппарата к крестьянским массам и предусматривала перевод делопроизводства в советских учреждениях, а также средств массовой информации и культурно- просветительных учреждений на родной для них язык. Проведение системы таких мер в Крыму историки обозначили термином "татаризация". Лица крымскотатарской национальности пользовались предоставленными им преимуществами при выдвижении на руководящие посты, из их среды в первую очередь подготовлялись национальные кадры республики. Такой курс обосновывался культурной отсталостью крымских татар, необходимостью быстрейшего ее преодоления. Административный, механический подход к коренизации привел к обратным результатам: удельный вес крымских татар в управленческих структурах к 1939 г. снизился по сравнению с концом 20-х гг.

В 1929 г. V съезд Советов Крыма внес дополнения и изменения в Конституцию республики. Они были направлены на усиление регламентации прав высших государственных органов Крымской АССР. Практически это были последние решения, в которых сохранялись некоторые принципы автономии для республики. Все последующие изменения сопровождались ликвидацией автономных начал в деятельности ее государственных органов, подчинением их центру. Предложения о повышении статуса республики до союзной были отвергнуты как контрреволюционные.

Новая Конституция Крымской АССР, принятая в 1937 году Чрезвычайным съездом Советов Крыма, закрепила эти изменения. Согласно ей аппарат государственного управления практически лишился всякой автономии. В случае расхождений между законодательством РСФСР и Крымской АССР на территории республики действовали законы и распоряжения центральных ведомств РСФСР.

Продолжало изменяться территориальное деление Крыма. В 1930 г было образовано 16 районов, из них 5 - татарских, 1 немецкий, 1 еврейский, 1 украинский. В 1935 г. были образованы еще 2 татарских. В самостоятельные административные единицы были выделены Симферополь, Севастополь, Керчь, Ялта и Феодосия К 1941 г в Крыму имелось 26 районов. Увеличение числа районов вело к разбуханию аппарата управления, бюрократизировало его.

С первых дней установления Советской власти в Крыму велась работа по развитию народного образования. В 1921 г. была открыта первая тысяча школ, в том числе 343 - татарских. К концу 30-х гг. было введено всеобщее начальное образование в деревнях и семилетнее - в городах. В 1941 г. в Крыму действовали 5 высших учебных заведений и 40 техникумов. В 1941 г. в Крыму имелось 1038 городских и сельских клубов, 454 избы- читальни, 911 массовых библиотек. В 1941 г. на полуострове издавалось 60 газет и 5 журналов, из них на крымскотатарском языке - соответственно 10 и 2.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных