Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономическое и культурное развитие Крыма в 1954-1960 годах.




По указам Президиума Верховного Совета СССР в 1944 - 45 годах были переименованы районы, районные центры и населенные пункты Крыма. 19 февраля 1954 г. был принят указ Президиума Верховного Совета СССР "О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР". Это решение обосновывалось общностью экономики, территориальной близостью, тесными хозяйственными и культурными связями между Крымской областью и Украинской ССР.

В Крыму возрождались и вступали в строй действующих ведущие промышленные предприятия - Севастопольский морской завод, Камышбурунский железорудный комбинат, Керченский судоремонтный завод.

Строились новые предприятия - анилинокрасочный завод в Армянске, Симферопольский завод пластмасс, Ялтинский рыбокомбинат. Создавались совершенно новые отрасли промышленности - цементная, электронная. В 1965 г. в Симферополе стали выпускать телевизоры "Крым".

Происходили изменения и в сельскохозяйственном производстве. С начала 70-х годов в Крыму стало применяться орошаемое земледелие. Сданный строителями в строй Северо-Крымский канал позволил в 1972 г. оросить 150 тыс. гектаров засушливой земли. Крым стал одним из важнейших районов страны по производству риса. Тем самым создавались предпосылки для развития пищевой промышленности. Крымская область стала крупным производителем винограда, виноградных вин, овощных и рыбных консервов.

Постепенно менялось положение в сфере соцкультбыта, культуры, науки, искусства. Менялся внешний вид крымских сел. Особенно ярко это прослеживалось на примере Бахчисарайского, Красногвардейского и Нижнеюрского районов, где особенно активно строились новые школы, больницы, магазины, дома культуры. На базе Симферопольского пединститута в 1972 г стал функционировать государственный университет. Специалистов высшей квалификации в Крыму готовили четыре других высших учебных заведения, специалистов средней квалификации - 26 техникумов и училищ. Ученые трудились в 40 научно- исследовательских проектных учреждениях. В области действовали 5 театров, государственная филармония, вокалъно-хореографический ансамбль "Таврия". Получило развитие крымское телевидение. В Крыму издавались три областные газеты, 4 городские и 14 районных. Действовали творческие организации писателей, поэтов, драматургов, художников. В практику вошли всесоюзные фестивали советской песни "Крымские зори".

 

Была открыта уникальная паромная переправа между Керчью и кавказским побережьем,была введена в действие троллейбусная линия между Симферополем и Южным берегом Крыма. Симферопольский аэропорт связал полуостров со всеми столицами союзных республик, крупными городами страны.

Были в послевоенной истории Крыма и трагические страницы. В первое послевоенное десятилетие осложнилась общественно политическая жизнь, возобновились массовые репрессии. В августе 1949 г был арестован и расстрелян первый секретарь Крымского обкома партии Н. В. Соловьев. Вслед за ним были арестованы и расстреляны секретари обкома М. И. Петровский, И. П. Чурсин, сняты с занимаемых должностей и осуждены второй секретарь обкома В. И. Никаноров на 25 лет и Н П Хованов - на 20 лет. Репрессиям подверглись многие другие партийные и советские работники Крымской области. Основной причиной репрессии, которой был подвергнут Н. В. Соловьев, послужило то, что он работал вместе с А. А. Кузнецовым и другими ленинградскими репрессированными руководителями, а для других- то, что они работали с Н. В. Соловьевым.

Административный произвол и беззаконие коснулись и многих других крымчан. Конец им был положен после XX съезда КПСС (1956 г.), осудившего культ личности Сталина и наметившего меры по ликвидации его последствий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных