Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правление князя Мстислава Владимировича




Мстислав Владимирович (Мстислав Великий) – князь киевский, сын древнерусского князя Владимира Мономаха.

Мстислав должен был наследовать престол и стать великим князем Киевским после своего отца, однако восхождение к власти для него не было простым – он столкнулся с княжескими междоусобицами среди Святославичей и до смерти Владимира Мономаха несколько раз сменял место своего княжения.

 

После смерти Ярополка Изяславича, князем в Новгороде пожизненно должен был стать его брат Святополк, однако он нарушил обещание и в Новгород пришел княжить Мстислав, давший аналогичный обет пожизненного княжения. В 1094 году Владимир, княживший тогда в Чернигове, столкнулся со Святославичами, которые предъявили свои претензии на Чернигов, Смоленск и Новгород и успешно их захватили. Мстислава отправили княжить в Ростов, где он оставался с 1094 по 1095 год, а затем ушел в Смоленск.

 

В 1096 году Мстислав вместе с новгородцами организовал сопротивление Олегу Святославичу, который хотел захватить Ростов, Муром и Рязань. Мстислав с братом Вячеславом стали во главе войска, которое прислал на помощь сыновьям Владимир Мономах, и вместе они смогли разбить Олега на реке Колокше.

 

В 1102 году киевский князь Святополк решил заменить Мстислава на посту Новгородского князя своим сыном, однако новгородцы не приняли нового князя. При Мстиславе это княжество значительно укрепилось – земли были расширены, город стал более сильным, мог защищаться и обороняться от нашествий.

 

Однако Мстиславу, как и его предшественнику, пришлось нарушить данный обет – в 1117 году отец перевел его на княжение в Белгород, место самого Мстислава в Новгороде занял его сын Всеволод.

 

Великое княжение

 

В 1125 году умирает Владимир Мономах, и Мстислав становится великим киевским князем. Несмотря на опасения, его назначение принимают спокойно, Святославичи не видят ничего плохого в том, чтобы Мстислав стал следующим великим князем. Братья Мстислава также безоговорочно признавали старшинство брата и его право на трон. Несмотря на это, в самом начале своего княжения Мстислав владел только Киевом, но не всей Русью.

 

Возможность подчинить себе прочие русские земли открылась перед Мстиславом в 1127 году, когда началась борьба за власть в Чернигове. Мстислав выступил против Всеволода, который собрал армию половцев и захватил власть в Чернигове, и победил его, отняв ряд земель. В этом же году Мстислав отправил на княжение в Смоленск своего сына.

 

Позднее Мстислав продолжил свои завоевания – он совершил поход на Полоцкое княжество, в результате которого были взяты и разграблены многие полоцкие города. В 1128 году поход против половцев повторился, на этот раз ему удалось подчинить полоцкую землю власти Руси, местные князья были пленены, а на княжение был переведен Изяслав.

 

Однако внешняя политика Мстислава не всегда была удачной, он часто терпел поражения в Прибалтике, несколько раз доходил до Литвы, но на обратном пути войска Руси были разбиты.

 

Мстислав умер 14 апреля 1132 года, передав свой престол брату Ярополку. После его смерти на Руси развернулась очередная крупномасштабная междоусобица.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных