Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История Руси в 14 веке




Русь вступила в 14 век в раздробленном состоянии. Территория делилась на княжеские земли, те в свою очередь на уделы.

 

Южные и западные районы Руси оказались в составе усилившегося в начале 14 века Великого княжества Литовского. Землями Киевской Руси поживились Польша и Венгрия. Киев потерял свою значимость, как политический центр, и главным князем стал признаваться великий князь Владимирский.

 

Важными событиями в истории Руси 14 века является борьба Московского и Тверского княжеств за власть, значимая победа в Куликовской битве и набег Тохтамыша.

 

В соперничестве за власть Московское княжество одержало победу, и немаловажную роль сыграло при этом восстание населения Твери против Орды. Московский князь Иван Калита по указу хана проучил княжество Тверское, жестокие действия по отношению к соседям защитили при этом собственное княжество Ивана.

 

Грамотная политика Ивана Калиты и других московских князей сделала Москву центром собирания русских земель. После Куликовской битвы этот статус прочно закрепился за городом.

 

В 1377 г. русская рать была разбита в сражении на р. Пьяне. Но уже в 1378 г. Дмитрий Иванович Донской одерживает победу над войском Орды на р. Воже. Успех князя способствует объединению сил русских княжеств в борьбе с татаро-монгольскими завоевателями.

 

В 1380 г. битва на Куликовом поле развернулась в связи с отказом платить дань и ситуацией внутри самой Орды (в это время ханы боролись между собой за власть).

 

В ходе сражения преимущество казалось уже на стороне полчищ хана, но неожиданная атака засадного полка Владимира Андреевича и Боброка, обрушившегося из дубравы на тылы в критический момент застала врага врасплох. Русские полки перешли в наступление, и поражение Орды стало необратимым. Ордынская армия обратилась в бегство. Хан Мамай бежал с поля боя одним из первых.

 

Победа в этой битве преподала урок, который состоял в том, что лишь единство русских земель может создать условия для того, чтобы освобождение страны от захватчиков стало возможным.

 

Вести о победе Руси в Куликовской битве дошли и до других странах. Но свергнуть татаро-мангольское иго пока не удалось. Человеческие жертвы были колоссальные. Люди долго стояли на костях (оплакивали погибших).

 

Пока шла борьба с Мамаем, хан Тохтамыш (его конкурент) овладел положением в Орде. Он собрал большое войско и в 1382 г. и внезапно ворвался на территорию Руси.

 

Князь Дмитрий Донской не смог собрать достаточное войско для отпора и отправился в северные районы с этими целями. Москва была разграблена, население подверглось насилию, город был опустошен. Князь Дмитрий вынужден был признать над собой власть хана Тохтамыша. С 1389 г. князем стал Василий 1 Дмитриевич (1389 - 1425 гг.).

 

После победы Тамерлана над Тохтамышем в 1395 г. победитель вторгся в Рязанские земли и разграбил Елец. Угроза приближалась к Москве, но неожиданно он развернул свое войско и покинул пределы Руси. Произошло это в день, когда жители Москвы встречали образ Богородицы из Владимира. С этим событием народ связал свое спасение.

 

Помимо борьбы с ордынцами, напряженная ситуация была и с Великим Литовским княжеством, даже брак Василия 1 с дочерью Литовского князя Витовта лишь смягчила обстановку.

 

Культура Руси 14 века

 

Подъем культуры Руси относится ко второй половине 14 века. Связан он с успехами в хозяйственном развитии и победой в Куликовской битве.

 

В Литературе актуальны темы борьбы с захватчиками («Слово о гибели Русской земли», «Задонщина»), воспеваются подвиги («Житие Александра Невского»).

 

Архитектура в 14 веке активно развивалась, преимущественно в городах: Псков и Новгород.

 

Русское зодчество основывалось на традициях архитектуры домонгольского периода (церковь Спас на Ковалеве 1345 г.), а к новому стилю второй половины 14 века можно отнести церковь Федора Стратилата на Ручье 1360 – 1361 гг.

 

Параллельно со строительством храмов и церквей активно велось гражданское строительство (1302 г. - в Новгороде заложен каменный кремль). Во Пскове архитектура носила облик крепости. Взаимно перекрещивающиеся арки использовались псковскими строителями в перекрытиях зданий. Мастера Пскова обрели известность.

 

Строительство сооружений из камня в Москве началось во второй четверти 14 века – белокаменная крепость Московского Кремля, а затем храмы и здания на территории. Строительство также активно осуществлялось в Коломне, Серпухове, Звенигороде.

 

Одежда жителей Руси в 14 веке

 

То, что касается внешнего вида жителя Руси: изначально древний костюм на Руси состоял из подпоясанной рубахи и шаровар, но со временем стали появляться заимствования из Византии. Костюм Руси претерпел значительные видоизменения, одежда по византийским образцам стала сильно отличаться от костюма народного. Даже головной убор древнейший был представлен в виде высокой остроконечной шапки, потом стал с мягкой тульей. Татарское иго также оказало влияние, но не такое сильное.

 

К 14 веку покрой одежды богатого и бедного населения московской Руси не отличался, разница была только в качестве материалов.

 

Возвышение Москвы

Возвышение Москвы – процесс постепенного превращения Москвы в столицу Киевской Руси, а Московского княжества - в политический центр единого русского государства.

В начале 13 века Русь находилась в сложной политической и экономической ситуации. Страна представляла собой несколько разрозненно и часто враждующих между собой княжеств и городов, которые починялись власти Киева, но только номинально, а по факту имели собственную политическую волю и претензии на власть. Постоянные междоусобицы между князьями привели к тому, что Русь не могла противостоять иноземным захватчикам и находилась под гнетом Золотой Орды. Для того, чтобы противостоять набегам татаров, необходимо было создать единое государство. Поскольку Киев к тому моменту лишился своей власти, нужен был новый центр. На звание столичного города могли претендовать Москва, Тверь и Переяславль.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных