Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хронология основных событий 15 века в истории России




 

В 1408 г. – набег ордынцев под предводительством военачальника Едигея. Москва откупилась, но некоторые русские территории подверглись разорению, г. Владимир был разграблен.

 

Но силы Орды таяли, способствовал этому и продолжительный военный конфликт обособившегося Крымского ханства с Ордой.

 

В 1425 г. после смерти Василия 1 княжеский престол перешел к его сыну Василию 2 (1425 – 1462 гг.).

 

С его правлением наступили княжеские усобицы. Родственники Василия 2 отказывались признавать его своим правителем. Почти четверть века велась жестокая борьба. Василий получил прозвище «Темный», так как был ослеплен. В итоге Василий Темный сохранил за собой престол, но значимым политическим деятелем не стал.

 

1462 г. – великим князем московским становится Иван 3 (1462 – 1505 гг.), в отличие от своего предшественника, он считался выдающимся правителем России. Иван 3 активно продолжал объединение русских земель.

 

При нем к Российским границам был присоединен Новгород Великий с его огромными территориями. Вначале июля 1471 г. произошла битва между новгородскими ополченцами и московской ратью. Ополченцы потерпели жестокое поражение, не смотря на большую численность, так как подготовка и организация рати Московского князя Холмского была лучше. Был составлен договор, по которому Новгород заверил в своем послушании Ивана 3 и отказе от перехода под власть Литвы.

 

А в 1478 г. Иван 3 послал в поход на Новгород своё войско и город сдался на милость победителя. По заключенному соглашению Новгород Великий с его громадными владениями полностью объединялся с Московским княжеством.

 

Вскоре были присоединены Вятская земля, Пермь Великая, Коми край. Подданными великого князя признали себя некоторые народности Сибири.

 

Конец 15 века на Руси был знаменателен падением ордынского ига.

 

Осенью 1480 г. на берегах р. Угры сошлись войска хана Ахмата и Ивана 3.

 

Победа Руси была одержана малой кровью. 12 ноября 1480 г. – первый день в истории России, как освобожденного от ига государства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных