Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Культура Руси 15 века




 

Благодаря расширению границ России в 15 веке за счет присоединения новых территорий, увеличился интерес к географическим наукам.

 

Освобождение от ига Золотой Орды положительно повлияло на другие отрасли русской культуры 15 века. Развивается образованность жителей.

 

Появляются притчи, послания и другие единственные в то время произведения духовной литературы. Увеличивается количество различных законов.

 

Развивалось кузнечное дело, изготовление оружия, чеканка монет, создание известкового грунта для настенной живописи. Достижения в этих областях возникли благодаря притоку знаний в прикладном искусстве. Также развивалась и области техники. Известно, что русские мастера использовали систему зубчатых колес.

 

Архитектура Руси 15 века

 

Архитектура Древней Руси 14 - 15 веков была на подъеме. Активно велось строительство крепостей, новых храмов и дворцов. Приглашались каменщики и зодчие из других городов, архитекторы Италии и инженеры.

 

Доступ к Москве защищали каменный Кремль, Красная площадь, монастыри-крепости. Были воздвигнуты Успенский и Архангельский соборы.

Деятельность Василия 2 Темного

Василий 2 Васильевич Темный (1415-1462 гг.) – сын князя Василия 1, великий московский князь.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных