Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Россия в конце XVII века. Федор Алексеевич Романов. Правление царевны Софьи.




Федор 3 Алексеевич

Федор 3 Алексеевич Романов (1661 - 1682 гг.) - сын Марии Ильиничны (Милославской) и Алексея Михайловича, представитель династии Романовых. Среди многочисленных детей Алексея Романова, Федор стал первым претендентом на престол после гибели своего брата Алексея.

 

Исходя из характеристики личности Федора Алексеевича, можно сказать, что он был умным, образованным и любознательным молодым человеком, несмотря на то, что он был очень слабым и много болел. Он увлекался политикой, музыкой и пением.

 

В 1676 году было положено начало царствованию Федора Алексеевича. Он получает большой титул и встает во главе государства.

 

В 1680 году Федор Алексеевич женился на Агафье Грушецкой, родившей ему сына Илью. Однако спустя 10 дней после рождения он скончался. Агафья умерла через пару дней после родов. В 1682 году царь Федор Алексеевич вступает в брак с Марфой Апраксиной, дочерью адмирала Ф. Апраксина. Детей в этом браке у Федора не было.

 

За свой короткий период правления, царь Федор Алексеевич Романов сумел внести свой вклад как во внутреннюю, так и во внешнюю политику государства.

Был проведен ряд реформ:

· 1678 год - проведение общей переписи населения;

· 1679 год - введение подворного обложения прямыми налогами;

· 1682 год - отмена местничества в армии, с сожжением разрядных книг. Теперь продвижение по службе было только за личные способности и выслугу лет;

· было положено начало созданию родословных книг, для сохранения памяти предков;

· объединение смежных приказов под руководством единого лица, для централизации государственного управления;

· воинские части (полки иноземного строя) получили новое развитие.

 

Федор Алексеевич Романов был весьма образованным человеком, несмотря на свой юный возраст. Он был одним из основателей Типографской школы при Заиконоспасском монастыре.

 

Если рассматривать внешнюю политику правления Федора Алексеевича, то наиболее значимое событие в ней, это война против Османской империи (1676 - 1681 гг.) и состоявшего с ней в союзе Крымского ханства. Согласно Бахчисарайскому миру к России была закреплена Левобережная Украина и Киев.

 

Смерть Федора Алексеевича наступила в возрасте 20 лет (27 апреля 1682 г.). Так как он не успел оставить указ относительно приемника, было решено посадить на царствие двух братьев Федора - Ивана 5 и Петра 1. Сестра Федора - Софья Алексеевна стала регентом малолетним братьям.

 

Софья Алексеевна Романова

Софья Алексеевна Романова (сентябрь 1657 - июль 1704 гг.) - властная правительница, дочь царя Алексея Михайловича и Марии Милославской. Старшим братом царицы Софьи Алексеевны был Федор 3 Алексеевич.

 

После его смерти в 1682 г. на престол хотели посадить Петра 1, однако недовольные сторонники Милославских (стрельцы) устроили восстание в Москве и настояли на том, чтобы трон занял законный наследник - Иван 5. Было решено посадить на царствование 2 царей - Ивана и Петра.

 

Из-за малолетства обоих царей, регенство было передано царевне Софье Алексеевне. Так начался период ее правления. Историки описывают Софью как умную, поэтичную и в то же время властную. В первые годы своего царствования Софья Алексеевна успела обзавестись фаворитом при дворе, им стал Василий Голицин. С его помощью Софья внесла свой вклад в улучшение государственных дел.

Рассмотрим внешнюю и внутреннюю политику Софьи Алексеевны:

· В 1682 г. было жестоко подавлено восстание стрельцов («ховарщина»), руководителем которого был воевода И.А. Хованский;

· Все «старолюбцы» подверглись аресту и были казнены;

· В 1685 г. Софьей был принят закон «12 статей», на основании которого она вела активную борьбу с «раскольниками»;

· В 1686 г. при помощи В.В. Голицына Россия заключает договор с Польшей о «вечном мире» - вхождение России в созданный в 1684 г. европейский военный союз («Священную лигу») способствовало ускорению подписания договора;

· В 1687 и 1689 гг. во главе с В. Голицыным были совершены походы на Крым, однако оба оказались неудавшимися;

· В 1689 г. был подписан первый русско-китайский Нерчинский договор. Это событие стало важным итогом внешней политики и способствовало расширению территорий России на берегах Амура.

 

В 1689 г. Петр 1 женился, теперь он сам мог править и не нуждался в регинте. Иван тоже был к тому времени уже женат, однако править он не мог (по состоянию здоровья). Несмотря на сложившуюся ситуацию, Софья продолжала бороться за власть.

 

Между царем и Софьей Алексеевной назревала междоусобица. Отказ в проведении реформ в пользу помещиков, существенно ослабил положении Софьи Алексеевны. Со временем все сторонники ее правления перешли на сторону царя и Софья была сослана в монастырь.

 

В 1698 г. состоялось очередное стрелецкое восстание, во время которого стрельцы планировали позвать ее на царство. Бунт был подавлен, а Софья пострижена в монахини с новым именем Сусанна. В июле 1704 г. Софья Алексеевна скончалась. Ее захоронили в Смольном соборе.

 

 

12) XVIII век - общее представление: даты, люди, события. Петр I: предпосылки, цели, содержание преобразований. Основные направления и результаты внешней политики Петра I.

Царь Петр I

 

Тяжелые последствия Смутного времени заставили передовых людей задуматься о месте России в мире. В конце 17 века наметились признаки серьезного отставания в экономическом и культурном отношении от западных стран. Сложился общероссийский рынок, и купечество требовало отмены привилегий иностранцев во внутренней торговле. Укрепление самодержавия привело к усилению центральной власти и падению роли Земских соборов и Боярской думы. Создание регулярной армии тормозило наличие Стрелецкого войска. Россия была отрезана от внешнего мира отсутствием выхода к морям. Решение этих задач стало основным условием прогресса. Весь ход истории, проблемы, стоящие перед Российским государством, предопределили необходимость будущих преобразовании Петра I.

 

Царь Федор Алексеевич умер в 1682 г., и по причине его бездетности встал вопрос о наследнике престола. Из двух его братьев слабоумный Иван, которому было 15 лет, не мог занимать престол, а Петру - сыну от второго брака исполнилось только 10 лет.

 

По решению патриарха Иоакима на царствование был провозглашен Петр, до совершеннолетия которого государством должна была править его мать, Наталья Кирилловна. Однако старшая сестра Ивана, властолюбивая и энергичная царевна Софья и поддержавшие ее бояре Милославские, воспользовались недовольством стрельцов и подняли бунт против родственников Петра - бояр Нарышкиных. 15 мая 1682 г. стрельцы, убив нескольких именитых сторонников Нарышкиных, посадили на трон обоих братьев. Иван и Петр были провозглашены царями, а регентство было передано царевне Софье.

 

Петр рос в подмосковном селе Преображенском. Будущий царь проявлял необыкновенную страсть к познаниям. Одаренный от природы, он окружил себя талантливыми, грамотными людьми.

 

Играя в военные игры, Петр составил потешное войско, которое стало прототипом будущих настоящих гвардейских полков - Преображенского и Семеновского (по названию сел).

 

В 1689 г. Петру 1 исполняется семнадцать лет, и становится понятным, что пришло время править молодому, сильному телом и умом, не знающему устали в работе российскому царю. Однако Софья и ее фаворит В.В.Голицын решили организовать новое стрелецкое восстание. Августовской ночью 1689 г. Петра предупредили о грозящей ему опасности, и он бежал из Преображенского в Троицкий монастырь. Окруженный верными войсками, он стал недосягаем для Софьи. Понимая бесполезность борьбы, она отказалась от власти, и была навечно заключена в Новодевичий монастырь.

 

Свое царствование Петр 1 начал с борьбы за выход в Азовское и Черное моря. В 1695 г. он предпринимает свой первый поход на крепость Азов. Отсутствие флота в составе русских войск не позволило этой компании стать удачной. Понимая это, царь зимой 1695/96 г. в Воронеже создает верфи, на которых начинает строительство 30 фрегатов. Вторая осада закончилась победой. Взяв Азов, Петр заложил и построил крепость Таганрог.

 

Весной 1697 г. для переговоров с европейскими державами о заключении союза против Турции выехало Великое посольство, которое должно было посетить столицы ряда европейских государств. В составе свиты тайно присутствовал царь. В результате визита Петр получил ясное представление о международной обстановке в этот период, своими глазами увидел европейские достижения в науке и технике, присмотрелся к новшествам в кораблестроении. Пришедшее летом 1698 г. из Москвы известие об очередном стрелецком бунте вынудило царя вернуться в Россию.

 

Расформировав стрельцов, Петр Первый с 1699 г. переходит к системе комплектования армии набором рекрутов - по одному человеку с определенного количества крестьян и посадских дворов. Это стало важнейшим шагом на пути укрепления оборонной мощи России.

 

В 1699 г. Петр осуществляет городскую реформу. Создаются органы самоуправления - ратуши в Москве и земские избы в провинциальных городах.

 

В 1701 г. в Москве открытием Навигационной и Артиллерийской школ было положено начало создания сети учебных заведений для подготовки военных специалистов.

С первых дней своего царствования, Петр 1 стремился к концентрации власти в своих руках. Абсолютная монархия - это последняя форма феодального государства, возникающая в период зарождения капиталистических отношений. Основная ее черта заключается в том, что глава государства является источником законодательной и исполнительной власти. Абсолютизм - форма правления, при которой власть принадлежит монарху.

 

Главным своим противником молодой царь считал духовенство. В 1721 г. он ликвидирует патриаршество и вводит Синод, ставя дела религии под контроль светских чиновников. С 1722 г. надзор за Синодом осуществлял обер-прокурор Синода. Это означало победу светской власти над духовной.

 

Петр начинает формировать гибкий централизованный аппарат, который строго контролируется центральными органами власти.

 

В 1711 г. был создан Сенат - верховный орган управления страной, высший распорядительный орган по судебным, финансовым, военным и зарубежным делам. Члены Сената назначались самодержцем. Для контроля и надзора за исполнением государственных законов и распоряжений в 1722 г. во главе Сената была введена должность генерал-прокурора (назначен П.И.Ягужинский). Он осуществлял контроль за деятельностью всех правительственных учреждений и доносил о злоупотреблениях должностных лиц центрального и местного аппарата.

 

В 1718 г. взамен приказов были созданы 12 коллегий, которые ведали политическими, промышленными и финансовыми делами. Коллегии отличались от приказов структурой и функциями (президент, вице-президент, советники, асессоры, секретари) и формировалась из представителей дворянства.

 

Порядок рассмотрения дел в коллегиях был разработан Генеральным регламентом, на основе которого строился весь внутренний распорядок учреждения. В подчинении коллегий находились губернская, провинциальная и уездная администрации.

 

В целях укрепления власти на местах была произведена реформа системы местного самоуправления. В 1718 г. страну разделили на восемь губерний: Московскую, Петербургскую, Киевскую, Архангелогородскую, Азовскую, Казанскую, Смоленскую, Сибирскую. Во главе губерний стояли губернаторы, наделенные всей полнотой административно-полицейской и судебной власти. Губернии делились на провинции, а провинции на уезды, во главе которых ставились местные дворяне. В 1719 г. губернии были разделены на 50 провинций. Во власти губернаторов оставались функции управления городом и командование расквартированными в его пределах войсками. По остальным вопросам решения принимались коллегиями и сенатом.

 

Городское управление было сосредоточено в руках городских верхов. В 1702 г. был создан Главный магистрат, который контролировал дела городовых магистратов. Они избирались имущим населением для ведения внутригородских дел - сбора налогов и судебного делопроизводства при разбирательстве тяжб между горожанами.

 

В 1722 г. был издан указ о престолонаследии, по которому император сам назначал преемника.

 

При Петре I сложился многочисленный дворянско-бюрократический аппарат. Консолидации возникшего чиновничьего дворянства способствовала «Табель о рангах». Документ делил гражданские и придворные звания на 14 степеней. От фельдмаршала и генерала армии (в сухопутных войсках и на флоте) и канцлера (на гражданской службе) до самого нижнего, 14-го ранга прапорщика и коллежского регистратора. «Табель о рангах» поставила на первое место не родовитость, а способности, образованность и деловые качества дворянина. Закон ликвидировал деление господствующего класса на сословия. Он способствовал выделению из среды неродовитого дворянства крупных государственных деятелей: генерал Ф.М. Апраксин, дипломаты П.А. Толстой, И.И. Неплюев и др.

 

С 1721 г. Петр I стал именоваться императором, а Россия превратилась в империю. Этими титулами завершилось оформление русского абсолютизма.

Алексей Аракчеев

Алексей Андреевич Аракчеев родился в сентябре 1769 г. в семье отставного гвардейского поручика. Благодаря усердию в науках во время обучения в кадетском корпусе, он скоро получил должность офицера, а позже попал в войско, создаваемое Павлом 1 еще во время правления Екатерины 2 Великой.

 

Биография Аракчеева и его карьерный успех связаны с восхождением на престол Павла 1. Благодаря своей расторопности и исполнительности он был назначен комендантом Гатчины, а скоро и начальников всех сухопутных Павла 1. Объезжая войска, Аракчеев беспощадно наказывал за малейшее нарушение правил. Однако при этом он не забывал заботиться о солдатском быте. Проверял, водят ли солдат в баню, хорошо ли кормят, наказывал офицеров за кражу солдатских денег. Известен и тот факт, что Аракчеев не брал взяток, несмотря на довольно стесненные финансовые обстоятельства.

 

К началу царствования Павла 1 Аракчеев имел звание полковника. А в 1796 г., 7 ноября, был пожалован петербургским комендантом. 8 ноября того же года, получил звание генерал-майора, а 9-го - майора гвардии Преображенского полка. 12 ноября Аракчеев стал кавалером ордена св. Анны 1 степени. 5 апреля следующего года Аракчеев возведен в баронское достоинство и отмечен орденом св. Александра Невского. Императором было пожаловано и имение, выбрал которое лично Аракчеев.

 

После короткой опалы в 1798 г., за усердие и рвение Аракчееву был пожалован графский титул. Но скоро он вновь оказался в опале, продлившейся до окончания царствования Павла 1. Нужно сказать, что в своем селе Грузине, Аракчеев взялся за хозяйство с тем же рвением, с которым до этого проводил реформы в армии, устраивая по своему усмотрению даже личную жизнь крестьян. В 1806 г. Аракчеев женился на Натальи Хомутовой, генеральской дочери. Но через год молодая жена покинула его дом, не вынеся грубости.

 

После восшествия на престол нового императора, в 1803 г. граф вернулся на службу. 13 января 1808 г. Аракчеев был назначен военным министром. Нужно отметить, что он упростил и сократил переписку между батальонами, дал новую организацию артиллерии, заметно улучшил материальную часть. Произведенные графом Аракчеевым изменения оказали свое положительное влияние уже в 1812 г.

 

Расположение и доверие императора скоро привело к тому, что именно графу поручались наиболее ответственные и важные задачи. Одной из них стало создание печально известных военных поселений Аракчеева. Кстати, инициатива их создания исходила от императора, а Аракчеев оказался для воплощения проекта в жизнь идеальным исполнителем. Нововведение вызывало бунты, жестоко подавлявшиеся войсками. Но, оценивая деятельность Аракчеева объективно, стоит сказать и о том, что многие из поселений процветали.

 

За период царствования Александра Павловича Аракчеев достиг вершин власти. Одним из важнейших дел Аракчеева в тот период, было расследование доносов и арест заговорщиков в 1825 г. Но, в том же году, император умер. Смерть его сильно повлияла на графа, который, так и не явившись ко двору его преемника, удалился от дел. Умер Аракчеев в 1834 г., 21 апреля.

 

Дворцовые перевороты» - общее представление: понятие, причины, основные тенденции. Россия в эпоху «дворцовых переворотов» - Екатерина I, Петр II, Анна Иоанновна: основные направления внутренней и внешней политики.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных