Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дворцовые перевороты. Петр 1 умер 28 января 1725 г., не назначив преемника престола




Петр 1 умер 28 января 1725 г., не назначив преемника престола. Началась длительная борьба различных дворянских группировок за власть.

 

В 1725 г. А.Д. Меншиков - представитель новой родовой знати - возвел на престол вдову Петра 1 - Екатерину 1. Для укрепления своей власти в 1726 г. императрицей был учрежден Верховный тайный совет. В его состав вошли соратники Петра I: А.Д. Меншиков, граф П.А. Толстой, Ф.М. Апраксин, М.М. Голицын. С 1726 по 1730 гг. Совет, ограничив власть Сената, фактически решал все государственные дела.

 

После смерти Екатерины 1 наследным императором стал 12-летний Петр 2 - внук Петра 1.

 

В 1727 г. князья Долгоруковы добились от нового императора ссылки Меншикова, который держал власть в своих руках. Меншиков был сослан в г. Березов, где умер в 1729 г. В состав Верховного тайного совета были введены представители Долгоруких и Голицыных. Петр 2 попал под влияние старой боярской аристократии, фактически отдал власть Верховному тайному совету.

 

В 1730 г. Петр 2 умер от оспы, и на царствование была приглашена племянница Петра 1, жена герцога Курляндского - Анна Иоанновна. До принятия короны, она согласилась с условиями ограничения ее власти в пользу Верховного тайного совета, но, став императрицей, сразу распустила совет и репрессировала его членов. С 1730 по 1740 гг. страной управлял фаворит императрицы Э.И. Бирон и его приближенные из немцев. Это было десятилетие засилья иноземцев, время разгула жестокости властей и казнокрадства.

 

В 1740 г. Анна Иоанновна объявила наследником престола трехмесячного внука сестры, а регентом назначила Бирона.

 

В ноябре 1740 г. в результате дворцового переворота регентство было передано Анне Леопольдовне.

 

В ноябре 1741 г. после очередного переворота, вызванного недовольством продолжения немецкого засилья, на престол взошла Елизавета Петровна (1741-1761 гг.)

 

Поддержанная гвардейцами, при помощи со стороны Франции и Швеции, она арестовала и заточила младенца-императора, сослала в Сибирь И. Миниха, А.И. Остермана и других иноземцев, претендовавших на власть. Во время ее правления произошел возврат к петровским порядкам и их укрепление.

 

Елизавета проводила политику укрепления прав и привилегии дворянства. Помещикам было предоставлено право продавать крестьян в рекруты. Были отменены таможенные сборы.

 

Агрессивная политика Пруссии, вынудила Россию заключить союз с Австрией, Францией и Швецией. Началась семилетняя война 1756-1763 гг. 100-тысячное русское войско было послано на территорию Австрии против Пруссии.

 

Летом 1757 г. русские войска, войдя в Пруссию, нанесли сокрушительное поражение пруссакам у деревни Грос-Егерсдорф. В 1758 г. был взят Кенигсберг. В том же году произошло главное сражение с основными силами короля Фридриха 2 под Цорндорфом. Русская армия под командованием генерала П.С. Салтыкова, при поддержке союзных австрийских войск в результате кровопролитного сражения практически уничтожила армию пруссаков. Взятие Берлина в 1760 г. поставило Пруссию на грань катастрофы. От этого ее спасла смерть императрицы Елизаветы Петровны, наступившая 25 дек. 1761 г.

 

После смерти Елизаветы Петровны на престол взошел ее племянник Петр 3 (1761-1762), который прекратил войну и вернул прусскому королю Фридриху 2 все ранее завоеванные земли. Он заключил мир с Пруссией и вошел в военный союз с Фридрихом 2. Петр 3 не понимал верований и обычаев православной церкви и пренебрегал ими. Прусская политика вызвала недовольство его правлением и привела к росту популярности его жены - Софьи Фредерики Августы Цербстской. В отличие от мужа, она будучи немкой, приняла православие, соблюдала посты, посещала богослужения. В православии она получила имя Екатерина Алексеевна.

 

29 июня 1762 г. с помощью гвардейцев Измайловского и Семеновского полков, Екатерина захватывает власть. Петр 3 подписывает акт об отречении и погибает от рук офицеров охраны.

Екатерина I

Марта Самуиловна Скавронская, позже Екатерина Алексеевна Михайлова, будущая всероссийская императрица Екатерина 1 родилась на землях Ливонии недалеко от Кегмуса (сегодня территория Латвии) в 1684 г. Ее биография довольно противоречива и неоднозначна. Точных сведений о ее юности немного. Известно лишь, что родители Марты умерли довольно рано, после чего она жила у своей тетки, а по другой версии – у пастора. В 17 лет она вышла замуж за шведского драгуна Иоганна Крузе. Но уже через несколько дней он ушел на войну, с которой так и не вернулся.

 

Марта (и еще около 400 человек) попала в русский плен в 1702 г., после взятия крепости Мариенбург фельдмаршалом Шереметевым.

 

О дальнейшей ее судьбе существует 2 версии. По первой Марта стала управительницей в доме полковника Бауэра, по другой – была замечена Шереметевым и стала его любовницей, но позже ему пришлось уступить девушку князю Меншикову. Доказать или опровергнуть ни одну из версий сегодня невозможно. Однако известно, что Петр 1 встретил Марту именно в доме князя, где девушка работала служанкой.

 

Скоро, в 1704 г., Марта, уже получившая имя, под которым войдет в историю, Екатерина, рожает царю 11 детей, большая часть из которых погибает еще будучи младенцами. Остались в живых только Анна и Елизавета. В 1705 г. Екатерину привезли в дом Натальи Алексеевны, сестры царя, где она обучилась писать и читать. В тот же период Екатерина 1 завязывает тесные отношения с Меншиковыми.

 

Следующее важное событие в биографии Марты Скавронской происходит в 1707 г. (по некоторым сведеньям – в 1708). Будущая царица крестится в православие и получает имя Екатерина Алексеевна Михайлова. Петр 1 настолько привязался к этой женщине, что взял ее с собой в Прусский поход, где Екатерина очень достойно проявила себя. Все современники отмечают удивительные отношения между русским царем и Екатериной 1, ее способность успокаивать его приступы гнева и головной боли. Считают, что многочисленные любовные похождения Петра вовсе не были секретом для его будущей супруги.

 

В 1714 г., 19 февраля, Петр 1 и Екатерина обвенчались в церкви Иоанна Далмицкого. В честь своей супруги, царь учредил орден Святой Екатерины, которым и наградил ее 24 ноября 1724 г.

 

В 1724 г., 7 мая, жена Петра 1 - Екатерина была коронована императрицей в Успенском соборе Москвы. Но, в том же году, заподозрив ее в связи с Монсом, камергером, Петр 1 отстраняет ее от себя и казнит камергера. Но, зимой 1724 г., когда царь серьезно заболел, Екатерина 1 не отходила от его постели. Петр Великий скончался у нее на руках 28 января 1725 г.

 

Русский царь умер, отменив своим указом прежний порядок престолонаследия, но, так и не назначив наследника. В результате этого, последующие годы принесли множество дворцовых переворотов. Екатерина 1 взошла на русский престол в ходе гвардейского мятежа 28 января 1725 г., став первой женщиной, правившей Россией. Однако непосредственно управлением она не занималась, перепоручив важные государственные дела Меншикову и Верховному Тайному Совету. В период недолгого правления Екатерины 1, была открыта Академия наук и организована экспедиция Беринга. Умерла Екатерина от болезни легких 6 мая 1727 г., подписав завещание, по которому российский престол переходил к внуку Петра Великого - Петру Алексеевичу.

 

Петр II

Петр 2 Алексеевич, будущий император всероссийский, родился 12 (23) октября 1715 г. Его мать, Софья-Шарлотта Бланкенбургская умерла через 10 дней после рождения сына, а в возрасте 3 лет он лишился и отца. Дед Петра 2, Петр 1 Великий не уделял внимания воспитанию внука. Юность Петра 2 прошла довольно беззаботно в обществе молодежи из знатных родов. Особенно близок к будущему царю был молодой Иван Долгоруков.

 

Именно Петр Алексеевич был законным претендентом на российский престол после смерти своего деда. Но Петр Великий нарушил сложившуюся уже систему наследования власти, издав в 1722 г. указ о своем праве назначить наследника. Светлейший князь Меншиков, обладавший в тот период немалым влиянием, добился провозглашения императрицей Екатерину 1. Первая попытка возвести на трон Петра 2 оказалась неудачной. Впрочем, на протяжении всего царствования Екатерины 1, внук Петра Великого пользовался ее добрым расположением. Завещание императрицы было составлено в пользу Петра 2.

 

Правление Петра 2 началось 7 (18) мая 1727 г. Меншиков стал регентом при юном императоре. Петр издает составленные Меншиковым манифесты. Первый из них увеличил популярность императора среди простого народа, поскольку списывал старые долги с крепостных и даровал свободу тем, кто был отправлен за их неуплату на каторгу. Второй манифест даровал недоброжелателям Меншикова - князьям Трубецкому и Долгорукову фельдмаршальские жезлы. Бурхард Миних получил не только жезл, но и графский титул. Сам Меншиков стал генералиссимусом.

 

24 мая (4 июня) 1727 г. царь Петр 2 был обручен со старшей дочерью Меншикова - Марией. Воспитанием юного правителя занимались А.И. Остерман, Феофан Прокопович, академик Гольдбах, и А.Г. Долгорукий. Несмотря на то, что внешне жизнь царя была вполне благополучной, Петр 2 не любил Марию, не блиставшую умом. Вскоре после помолвки болезнь вынудила Меншикова на некоторое время оставить Петра 2. И отношение царя к Светлейшему князю сильно переменилось, помолвка с Марией разорвана. 8 (19) сентября 1727 г. было объявлено о начале самостоятельного правления царя Петра 2. Он переехал в Петергоф, а лишенный всех чинов и должностей Меншиков отправился в ссылку в Ранненбург (Рязанская губерния).

 

24 февраля 1728 г. молодой правитель был венчан на царство. За влияние на Петра при дворе шла серьезная борьба. Сестра императора, Наталья Алексеевна поддерживала Остермана, Елизавета Петровна, тетка царя, была на стороне Голицыных. Долгорукие пользовались расположением Петра к Ивану Долгорукому.

 

Оставив государственные дела на своего воспитателя Остермана, Петр предавался развлечениям. Важную роль в управлении страной при Петре 2 играл Верховный тайный совет. Положение России в те годы было сложным. Флот Петра 1 был ослаблен отсутствием финансирования, Османская империя и Швеция демонстрировали весьма недружелюбные намерения.

 

В 1729 г. объявили о том, что Екатерина Долгорукая новая невеста Петра 2. Назначена дата свадьбы – 6 (17) января 1730 г. Но именно в этот день у царя обнаружились признаки страшной болезни – черной оспы. Далеко идущие планы Долгоруких были разрушены смертью Петра 2. Краткая биография Петра 2 завершилась его смертью 18 января 1730 г.

Анна Иоановна

Анна Иоанновна императрица российская, родилась 28 января (7 февраля) 1693 г. Ее родителями были Иван 5 Алексеевич и Прасковья Федоровна Салтыкова. За воспитанием Анны до 17 лет следил дядя, Петр 1 Великий. Осенью 1710 г. он выдал Анну замуж за герцога Курляндского, Фридриха Вильгельма. Но скоро супруг Анны умер. По настоянию Петра Анна Иоанновна осталась в Курляндии.

 

После того, как Петр 2, умер в 1730 г. Анна была приглашена занять царский престол. Однако пригласившие ее члены Тайного Верховного Совета серьезно ограничили ее полномочия. Подписав Кондиции, Анна Иоанновна лишилась фактической власти, передав ее Совету. Впрочем, Кондиции уже в феврале 1730 г. были разорваны императрицей. При поддержке гвардии и дворянства она была провозглашена самодержавной императрицей.

 

Правление Анны Иоанновны началось с ликвидации Тайного Верховного Совета и замены его Кабинетом министров. Стремясь оградить себя от заговоров, Анна учредила Канцелярию тайных розыскных дел, которая быстро обрела немалую силу. Благодаря сохранению во внешней политике курса, взятого еще Петром Великим, Россия в период царствовании Анны смогла укрепить свои позиции на мировой арене. Велись успешные военные компании. Но были и крупные промахи, такие, как заключение Белградского мира.

 

За время правления Анны Иоанновны значительно улучшилось почтовое сообщение между городами, в провинциях была создана полиция. Улучшилась и ситуация с высшим образованием. Немало мер было предпринято для развития и усиления российских флота и армии.

 

Управлением Анна занималась мало, доверив решение важных вопросов своим советникам, многие их которых были немцами. Наиболее влиятельной фигурой той эпохи являлся Бирон, вмешивавшийся во многие дела управления страной ради собственной наживы. Двор императрицы Анны отличался небывалой роскошью. Расходы на его содержание и развлечения Анны были огромны.

 

Биография Анны Иоанновны окончилась (17) 28 октября 1740 г. Она умерла в Петербурге и была похоронена в Петропавловском соборе. Перед смертью Анна объявила своим наследником племянника, Ивана Антоновича. Регентом при нем стал Бирон. Но скоро Бирон был арестован, а власть в стране перешла к дочери Петра Великого, Елизавете.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных