Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Корниловское Выступление.




Вконце июня 1917 г. правительство решило начать давно готовившееся наступление на фронте. Однако контрудар немцев обратил российские части в беспорядочное бегство. Стало ясно, что полуразложившаяся армия воевать не хочет и ни к каким активным боевым действиям более не способна. Солдаты и присоединившиеся к ним рабочие 4 июля вышли на улицы столицы на грандиозную демонстрацию под большевистскими лозунгами. Однако вошедшие в город фронтовые части подавили эту попытку мятежа. Большевистская партия была объявлена вне закона.

Во главе Временного правительства вместо мягкого, старавшегося всех примирить кадета князя Львова стал человек, как казалось, более решительный — эсер Александр Керенский.

Анархия в стране разрасталась — правительству не удавалось навести хотя бы элементарный порядок. Всё более популярной становилась идея военной диктатуры. Подходящей кандидатурой на роль диктатора казался верховный главнокомандующий русской армией генерал Лавр Георгиевич Корнилов.

1) По секретной договоренности с главой Временного правительства генерал должен был с верными ему дивизиями занять столицу, отправить на фронт бунтующие войска гарнизона и, заняв пост военного министра, крутыми мерами покончить с анархией и навести в стране жесткий порядок.

2) Однако, когда корниловские дивизии уже выступили на Петроград (конец августа), Керенский заподозрил, что верховный главнокомандующий собирается отстранить его от власти; премьер-министр объявил Корнилова мятежником, раздал оружие рабочим, выпустил из тюрем лидеров большевиков и организовал оборону города. Двигавшиеся к столице дивизии остановились и отказались подчиняться своим командирам. Корнилов и многие другие генералы были арестованы.

3) Окончательно потеряв поддержку офицерства, Временное правительство быстро лишалось и опоры на советы.

4) Председателем Петросовета (Петроградского Совета рабочих и солдат) стал ярый сторонник социалистической революции, большевик Лев Троцкий. Реальная — вооруженная — сила была у стремительно большевизировавшихся советов.

5) Экономическое положение в стране ухудшалось. Стране грозила катастрофа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных