Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






II Этап Гражданской Войны И Интервенции.




С ноября 1918 г. серьезно изменилась международная обстановка. Германия и ее союзники потерпели полное поражение в мировой войне и сложили оружие перед Антантой. В Германии и Австро-Венгрии произошли революции. Руководство РСФСР аннулировало Брестский мирный договор. Новое германское правительство эвакуировало свои войска из России. В Польше, Прибалтике, Белоруссии, на Украине возникли буржуазно-национальные правительства, которые сразу приняли сторону Антанты. Поражение Германии высвободило значительные боевые силы держав Антанты и одновременно открыло для них удобную и короткую дорогу к Москве из южных районов. В этих условиях в западных столицах возобладало намерение разгромить Советскую Россию силами собственных армий. Началась военная интервенция армий АНТАНТЫ. В конце ноября 1918 г. в Батуми и Новороссийске высадились английские десанты, в Одессе и Севастополе - французские. Общая численность сосредоточенных на юге России боевых частей интервентов была доведена к февралю 1919 г. до 130 тыс. человек, на Дальнем Востоке и в Сибири - до 150 тыс., на Севере - до 20 тыс.
К исходу осени 1918 г. вполне выявилась неспособность эсеров и меньшевиков провести провозглашенные ими демократические реформы. В конечном счете они вынуждены были уступить свое место - где мирно, а где в результате военного переворота - открытой белогвардейской диктатуре.
В Сибири 18 ноября 1918 г. к власти пришел адмирал А.В. Колчак, провозгласивший себя Верховным правителем России. На Севере с января 1919 г. главенствующую роль начал играть генерал Е.К. Миллер, на северо-западе - генерал Н.Н. Юденич, на Юге укрепляется диктатура командующего Добровольческой армией А.И. Деникина, который в январе 1919 г. подчинил себе Донскую армию генерала П.Н. Краснова и создал объединенные вооруженные силы Юга России.
Ход событий показал - встречая упорное сопротивление местного населения и красноармейских частей, испытывая на себе интенсивную большевистскую пропаганду, военнослужащие армий Антанты отказывались от участия в борьбе с Советской властью. Дело дошло до их революционных выступлений против интервенции и даже открытых восстаний. Опасаясь полной большевизации своих войск, Верховный совет Антанты приступил в апреле 1919 г. к их срочной эвакуации. Через год на территории нашей страны - и то на дальних ее окраинах - оставались лишь японские интервенты.
Красная армия отбила предпринятые тогда же наступления белогвардейцев на Восточном и Южном фронтах. В начале 1919 г. Советская власть была установлена на большей части Прибалтики и Украины.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных