Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






III Этап Гражданской Войны.




Весной 1919 г. Россия вступает в третий, самый тяжелый этап гражданской войны.
Командование Антанты разработало новый план военного похода. На сей раз, как отмечалось в одном из секретных документов, интервенция должна была "выражаться в комбинированных военных действиях русских антибольшевистских сил и армий соседних союзных государств".
Ведущая роль в предстоящем наступлении отводилась белым армиям, а вспомогательная - войскам малых пограничных государств (Финляндии и Польши), а также вооруженным формированиям буржуазных правительств Латвии, Литвы и Эстонии, сохранивших контроль над частью своих территорий. Все они получили экономическую и военную помощь Англии, Франции и США. Только колчаковцам и деникинцам было передано за зиму 1918/19 г. около миллиона винтовок, несколько тысяч пулеметов, около 1200 орудий, танки и самолеты, боеприпасы и обмундирование на несколько сотен тысяч человек.
Правительства Эстонии, Латвии и Литвы быстро реорганизовали свои армии и перешли к активным наступательным действиям. В течение 1919 г. Советская власть в Прибалтике была ликвидирована. 18-тысячная армия Н.Н. Юденича обрела надежный тыл для операций против Петрограда, однако две ее попытки овладеть городом (весной и осенью) окончились неудачей.
В марте 1919 г. хорошо вооруженная 300-тысячная армия А.В. Колчака развернула наступление с Востока, намереваясь соединиться с деникинцами для совместного удара на Москву. Захватив Уфу, колчаковцы с боями пробивались к Симбирску, Самаре, Воткинску, но были вскоре остановлены Красной Армией. В конце апреля войска Восточного фронта под командованием С.С. Каменева и М.В. Фрунзе перешли в наступление и летом продвинулись вглубь Сибири. К началу 1920 г. колчаковцы были окончательно разбиты, а сам адмирал арестован и расстрелян.
Летом 1919 г. центр вооруженной борьбы переместился на Южный фронт, 3 июля генерал А.И. Деникин издал свою известную "Московскую директиву", и его армия в 100 тыс. штыков и сабель начала движение к центру страны. К середине осени она захватила Курск и Орел. Но уже к концу октября войска Южного фронта (командующий А.И. Егоров) разгромили белые полки, а затем стали теснить их по всей линии фронта. Остатки деникинской армии, во главе которых в апреле 1920 г. встал генерал П.Н. Врангель, укрепились в Крыму.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных