Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Россия в 1990-е гг.: образование Содружества Независимых государств (СНГ). Конституция РФ 1993 г.




С весны 1991 года идут разговоры о распаде СССР и создании нового государства. Всякие соглашения в 12.1991г. СНГ имеет не четкую организационную структуру, образовалась на фоне разрыва всех связей и сокращения ВВП. Конфедерация, по Кашо, добровольное образование современных гос-в для достижения определенных целей, которое само не является гос-вом. Члены конфедерации сохраняют за собой свой суверенитет и право выхода из конфедерации. Решение органов конфедерации являются не обязательными. Она обычно не стабильна и распадается.

 

Две концепции: государственно-правовая (наличие учредительного договора, в котором определяется роль гос-в и устанавливается объем правосубъектности членов и структур; сохраняется суверенитет финансовой и налоговой систем; м/у членами конфедерации устанавливаются отношения, регулируемые м/народным правом; члены должны изменить свой конституционный статус и стать частью целого) и международная концепция (конфедерация – полит. союз гос-в, основанном на м/народном договоре, м/у 2 и более гос-вами; стремление достичь общие цели (обеспечить обороноспособность); ее члены становятся участниками м/народных отношений; конфедерация не является субъектом м/народного права сама по себе и не обладает суверенитетом).

 

В общем, гос-правовая концепция говорит о гос-ве, а м/народная – м/народном договоре.

 

Бердникова: СНГ – м/народный союз гос-в. Несколько учредительных документов, в которых указывается, что это не гос-во и не надгосударственное образование, и которые не определяют юр. статус СНГ. Не заложены интегрирующие принципы, противодействующие принципы центробежным тенденциям. Нет гарантий выполнения договоров. Все институты СНГ аморфны. СНГ – полит. союз на бумаге.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных