Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изменения в праве России в 1991 – 1993 г. История принятия Конституции РФ 1993 г.




 

Конфликт между исполнительной и законодательной властью, определивший развитие российской политики и завершившийся кровавой схваткой между ними в начале октября имел ряд причин. Главная – углубляющиеся разногласия по вопросу о социально-экономическом и политическом курсе. Постепенно зкнд власть пользуясь правом изменять конституцию стала отводить исполнительную власть. Президент со своей стороны полностью игнорировал законодательную власть и её волю. 8-12 марта 93 г - 8й съезд народных депутатов России наложил мораторий на проведение любых референдумов. Ответный ход президента – в обращении к гражданам России Ельцин объявил о подписании им Указа об особом порядке управления до преодоления кризиса власти. Через три дня конституционным судом ряд его положений был признан незаконным. Еще черен несколько дней в Москве – чрезвычайный съезд народных депутатов. Лидеры оппозиции предприняли попытку отстранить президента с помощью импичмента. Однако процедура не была реализована съездом. Было решено провести референдумом с формулировками утвержденными самими законодателями: 1. Доверяете ли вы президенту РФ Ельцину. 2. Одобряете ли вы социально-эк политику осуществляемую Президентов РФ и Правительством РФ с 82 года. Считаете ли вы необходимым проведение досрочных выборов президента. Считаете ли вы необходимым проведение досрочных выборов народных депутатов РФ. Референдум принес успех Ельцину. После референдума Ельцин и его сторонники приступили к активной подготовке новой конституции, которая была призвана утвердить президентскую власть. Инициатива президента по созданию Совета Федерации была осуждена верховным советом, а субъекты федерации не осмелились перчить его воле. Верховный совет и его сторонники начали подготовку контрнаступления на исполнительную власть. Летом 93 года ВС проигнорировал все законодательные предложения, направленные ему правительством, приостановил президентские указы о механизме приватизации, подготовил законы, берущие под контроль законодательной власти СМИ, Полит линия ВС практически совпала с позицией коммунист партий. Президент Росси в выступлении по ТВ 21 сентября объявил о прекращении полномочий съезда народных депутатов и ВХС. Тогда же вступил указ 1400 – о поэтапной конституционной реформе в РФ. На 11-12 дек 93 назначались выборы в Гос Думу, к этому же сроку должна быть завершена работа по подготовке новой конституции. ВС, отказался подчиняться Указу, определив его как гос переворот. В ночь с 21 на 22 сентября привел к присяге ВС в качестве президента вице-президента Руцкого. 23 сентября в Белом Доме начал работу 10 съезд народных депутатов. Одобривший полит линию ВС, В ночь с 23 на 24 вооруженные сторонники белого дома во главе с подполковником Тереховым предприняли неудачную попытку захватить штаб объединенных вооруженных сил СНГ на ленинградском проспекте.

 

24 сентября Ельцин на встрече с главами Гос-в СНГ заручился их поддержкой. 27-28 сент- блокада белого дома, окруженного нарядами милиции и ОМОНа. 1 октября – в результате переговоров блокада ослаблена.

 

3 октября вооруженные защитники белого дома штурмом взяли близлежащее здание московской мэрии и двинулись к зданию центрального телевидения в Останкино.. произошли кровавые стычки. Атаки отрядов ВС были отбиты. 4тром 4 октября правительственные войска начали осаду и обстрел белого дома. К вечеру того же дня он был взят.

 

Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года по результатам всенародного голосования, проведённого в соответствии с Указом Президента России от 15 октября 1993 года № 1633 «О проведении всенародного голосования по проекту Конституции Российской Федерации». Термин «всенародное голосование» (а не «референдум») был использован для того, чтобы обойти положение действовавшего Закона о референдуме РСФСР, согласно которому Конституция может быть изменена лишь большинством голосов от общего числа избирателей страны. Конституция Российской Федерации 1993 года вступила в силу в день её опубликования в «Российской газете» — 25 декабря 1993 года.

 

Гражданское право. С 1 января 91 г – закон о собственности в РСФСР – устанавливал собственность общественных организаций и частную собственность. Одновременно запрет для гва устанавливать запрет в форме ограничения или преимущества в осуществлении права собственности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных