Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Единый учебник истории




Путин хочет единый учебник истории России. Стремление понятно. И мне, например, поручили написать такую книгу. Вот я сижу и думаю.

Про Улус Джучи и Орду что скажу? Орда заложила основы русской административной системы, мы до сих пор Орда, мы и сегодня Улус Джучи?

Про Смутное время что сказать? Что казаки брали Москву, потом их выбили на английские деньги, но потом наняли еще казаков выбить шведов, а потом сами истребляли нанятых нами казаков, которые подступали к Москве. Трудно.

А с Николаем Вторым что? Он святой или просто пентюх? Ну он потерял же страну великую? Не могли же пара десятков эмигрантов свалить Россию, если бы сами элиты не профукали страну?

А Ленин? Он принес европейские ценности, восьмичасовой рабочий день, право голосовать для женщин, отменил все эти пуды с аршинами и ввел европейский календарь. И вышиб из страны бесстыжую зарвавшуюся элиту, бездарно потерявшую страну. Ну и клево, че? А Сталин – это типа Ленина? Или как? Сталин же возвращает, по сути, доброе рабство крепостное под громыхание якобы левых идей.

И так далее.

Короче: я не знаю, как там испанцы помирились после своей гражданской войны, мне трудно понять практичность китайцев в оценке Мао. Но русским помириться со своим прошлым будет трудно. Я не знаю, что там понапишут в новом едином учебнике, но я знаю, я захочу с этим спорить. Короче, единый учебник истории может стать новым детонатором конфликта, а не основой примирения русских.

Февраль, 2013 год.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных