Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 12. Удиви меня, Поттер







Прошла ещё одна неделя. Отношения Вероятных Партнёров изменились. Совсем чуть-чуть, едва уловимо, однако Гарри остро чувствовал, что усмешки Малфоя стали чуточку теплее, Разговоры немножечко более откровенными, а шутки какими-то личными, понятными, наверное, только им двоим. Как и обещала Инструкция, читать мысли друг друга становилось всё легче и легче. Усталость после получаса мысленного диалога ещё накатывала, но гораздо более лёгкая, чем в первый раз.

Однако если развитие отношений с Партнёром обнадёживали, то этого нельзя было сказать об отношениях с друзьями. Всё чаще Гарри замечал, что им с Роном стало практически не о чем говорить. С Гермионой было проще: с ней всегда можно было обсудить домашнее задание, какой-нибудь диковинный ингредиент или ту же книгу, о которой они с Драко спорили накануне. Рон же всё больше молчал и периодически брезгливо морщился при упоминании Малфоя. И надо сказать, что происходило это всё чаще и чаще.

Учёба же шла своим чередом, и Гарри даже уже начал было надеяться, что благодаря совместной работе с Драко сможет получить в этом году приличную оценку на экзамене по Зельям, как вдруг Снейп решил провести внезапную контрольную работу. Причём не просто проверочную. А широкомасштабную Контрольную Работу с большой буквы.

— Мистер Малфой, мистер Поттер, — гриффиндорец мог поклясться, что слизеринский декан гаденько ухмыляется, — а вас я попрошу пересесть на первую парту.

«Чёрт, чёрт, чёрт и ещё раз чёрт! — думал Гарри, идя в ногу с пристёгнутым к нему блондином между столами. — Теперь Малфой мне точно не подскажет…»

Список вопросов, который положил перед ним Снейп, поражал воображение своей длиной. Мельком пробежав его глазами, несчастный Мальчик-который-никогда-не-любил-и-точно-не-полюбит-Зельеварение мысленно взвыл. Он с тоской посмотрел на Драко, который с энтузиазмом строчил что-то у себя в пергаменте, и постарался сосредоточиться.

Где-то через час Гарри понял, что окончательно и бесповоротно тонет. Он с грехом пополам настрочил ответы примерно на треть своих вопросов, и на этом его знания исчерпывались. Парень уже готов был начать рвать на себе волосы от отчаянья, когда ему в голову вдруг пришла спасительная мысль. Максимально сосредоточившись и вспомнив ощущение, которое возникало, когда он смотрел в серые глаза во время Упражнений, брюнет мысленно позвал:

«Малфой!»

Слизеринец вздрогнул, бросил на Гарри быстрый взгляд и тут же снова склонился над пергаментом.

«Чего тебе, Поттер?» — недовольно ответил он.

«Малфой, помоги мне! — взмолился гриффиндорец. — Пожалуйста, завалю ведь!»

«Почему, спрашивается, я должен это делать? — мысль отдавала такой тоской, что брюнету на секунду стало стыдно. — Ну чего там у тебя?»

«Почему глаза Синеглазки активно окрашивают зелье в синий цвет только в присутствии корня палантитуса?»

«Потому что у них очень твёрдая роговица, состоящая из особого вещества, которое разрушается только при воздействии фермента, содержащегося в корнях палантитуса, слюне боливарка и некоторых папорникообразных хфощеватах».

«Что надо добавить в Зелье Абсолютной Чистоты для придания аромата лимона?»

«Вытяжку из двадцати семян зеркальника ароматного».

«Зачем в порошок из крыльев блинорожки трёхглазой добавляют три капли сока реплетонуса и что будет, если добавить больше?»

«Чтобы предотвратить обратное слипание чешуек. Если добавить четыре капли порошок станет неоднородным».

«Что будет, если…»

Ровно за пять минут до звонка уставший, но довольный Гарри и мрачный, как туча, Малфой сдали свои работы.

— Кажется, в условиях подготовки к Турниру не было такого пункта, как вытаскивание нерадивых Партнёров из зельеваренческой задницы! — недовольно пробурчал Драко, когда они вышли из кабинета.

— Не было, — согласился сияющий гриффиндорец, — но я тебе очень-очень благодарен!

— Благодарен он! — возмутился слизеринец. — Да ты мне теперь по гроб жизни обязан! — и, помолчав немного, буркнул. — Напишешь за меня эссе для МакГоннагал к пятнице.

— Да хоть два! — выпалил безмерно благодарный Гарри.

— Хорошо, тогда и к следующей пятнице тоже, — не стал спорить Малфой и ехидно улыбнулся.

 

 

* * *

 

 

«Что ж, уважаемые Партнёры, можете поздравить себя. Курс упражнений «Зеркала» закончен. Сегодня вы продемонстрировали превосходное умение чтений мыслей друг друга. С завтрашнего дня мы начнём новый цикл упражнений. А сегодня, коль скоро Разговорная норма вами уже превышена во время мысленного обмана уважаемого профессора Снейпа, вместо обычного Разговора вам необходимо любым способом удивить друг друга. Причём засчитывается только искреннее глубочайшее удивление. Думаю, что мистеру Малфою в этом поможет его маленькое секретное увлечение, а мистеру Поттеру — его гриффиндорская отвага.

Кроме того, обращаю ваше внимание на то, что с сегодняшнего дня Разговор должен проходить невербально для закрепления навыков мыслечтения. Удачи!»

— Удивить??? — пробормотал Драко. — Думаю, что эта Инструкция сама кого хочешь удивит…

— Что за «маленькое секретное увлечение»? — поинтересовался Гарри.

— Понятия не имею! — отрезал слизеринец.

Почти полчаса они сидели молча, изо всех сил стараясь придумать, чем им — о, Мерлин всемогущий! — удивить друг друга. В конце концов, Малфой решился.

— Ладно, Поттер! — сказал он мрачно. — Я сделаю то, на что намекала эта чёртова книжка.

Под заинтересованным взглядом гриффиндорца Драко прикрыл глаза и попросил Выручай-комнату создать нужный ему предмет.

— Что это? — спросил Поттер, разглядывая нечто, очень напоминающее маггловскую гитару со светящимися струнами и кучей разных кнопочек.

— Мелотон, — блондин взял инструмент в руки и осторожно погладил.

Связующий Артефакт каким-то образом стал длиннее, позволяя слизеринцу действовать без помех. Малфой нажал несколько кнопок, поудобнее устроил мелотон на коленях и заиграл медленную красивую мелодию. Гарри наблюдал за ним со всё возрастающим изумлением, которое достигло апогея, когда Драко запел.

Это была красивая песня на французском языке, и голос Драко, звонкий и чистый, звучал в тишине, проникая в самое сердце. Смысла гриффиндорец не понимал, но был этому даже рад. Он просто сидел, слушал чарующий голос и смотрел, смотрел, смотрел… Как тонкие пальцы нежно перебирают тончайшие струны, как спадает на лоб серебристая чёлка, на сверкающие, такие знакомые теперь серые глаза и изящно очерченные чувственные губы, произносящие незнакомые журчащие слова.

Elle avait les yeux clairs et la robe en velours

A côté de sa mère et la famille autour

Elle pose un peu distraite au doux soleil de la fin du jour

La photo n'est pas bonne mais l'on peut y voir

Le bonheur en personne et la douceur d'un soir

Elle aimait la musique surtout Schuman et puis Mozart

Comme toi, comme toi, comme toi,

Comme toi, comme toi, comme toi,

Comme toi que je regarde tout bas

Comme toi qui dors en rêvant à quoi

Comme toi, comme toi, comme toi...

Elle allait à l'école au village d'en bas

Elle apprenait les livres elle apprenait les lois

Elle chantait les grenouilles et les princesses qui dorment au bois

Elle aimait sa poupée elle aimait ses amis

Surtout Ruth et Anna et surtout Jérémie

Et elle se marierait un jour peut-être à Varsovie

Comme toi, comme toi, comme toi,

Comme toi, comme toi, comme toi,

Comme toi que je regarde tout bas

Comme toi qui dors en rêvant à quoi

Comme toi, comme toi, comme toi...

Elle s'appelait Sarah elle n'avait pas huit ans

Sa vie c'était douceur, rêves et nuages blancs

Mais d'autres gens en avaient décidé autrement

Elle avait tes yeux clairs et elle avait ton âge

C'était une petite fille sans histoire et très sage

Mais elle n'est pas née comme toi ici et maintenant.

Comme toi, comme toi, comme toi,

Comme toi, comme toi, comme toi,

Comme toi que je regarde tout bas

Comme toi qui dors en rêvant à quoi

Comme toi, comme toi, comme toi...

Comme toi, comme toi, comme toi...*

Гарри понял, что Малфой закончил петь только через несколько секунд после того, как смолкла музыка. Но даже осознав это, он был не в силах отвести взгляд от лица слизеринца.

Блондин перехватил взгляд изумрудных глаз.

«Ну же, удиви меня, Поттер…» — услышал гриффиндорец вкрадчивый голос в своей голове и… Впоследствии он придёт к выводу, а точнее заставит себя поверить в то, что этот порыв был навеян музыкой, усталостью, тем, что он перенервничал на Очень Внезапной Контрольной Снейпа. Но это будет потом, а сейчас… Сейчас он быстро наклонился и прижался губами к чужим манящим, искушающим горячим губам.

Он не думал ни о чём. Ни о том, что именно он делает, ни том, чьи губы он целует, ни о том, что его могут просто оттолкнуть, не поняв, не желая, не принимая. Не в силах совладать с искушением, Гарри осторожно высунул кончик языка, нежно лизнул самую серединку нижней губы Драко и почувствовал, как тот вздрогнул. Это едва заметное движение отрезвило его и заставило отпрянуть.

Несколько долгих секунд Малфой изумлённо смотрел на стремительно краснеющего брюнета, а затем неожиданно сказал:

— Вот хитрая книженция! «А вам, мистер Поттер, поможет гриффиндорская отвага», — передразнил он Инструкцию. — Вот откуда она знала? Или ты давно уже хотел меня поцеловать, но всё не решался? — от этих слов Гарри покраснел ещё больше, в ужасе уставился на слизеринца и отчаянно замотал головой. — Как бы то ни было, ты меня удивил. Изумил, ошеломил, если угодно… — тут Драко откинулся на спинку дивана, усмехнулся и добавил. — И себя самого, видимо, тоже…

«А то, что я почти пожалел, когда он отстранился, ему знать совершенно необязательно», — добавил он про себя.

 

* * *

 

 

Была уже глубокая ночь, когда Гарри смог убедить себя в том, что ничего страшного не случилось, что это всё было в рамках задания упражнения и больше никогда не повторится. И только где-то в глубине души маленькая частичка его знала страшную правду. Правду о том, что на самом деле ему понравилось целоваться с Малфоем…

___________________________

* Драко пел песню "Comme Toi" Jean-jacques Goldman

Если интересно, то вот тут http://www.zaycev.net/pages/1535/153512.shtml её можно скачать.

21.01.2010

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных