Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Письмо сорока пяти Защита безнадёжного дела благородна, но глупа




Глубоко уважаю каждого из подписавших этот призыв объявить Ходорковского узником совести. В высшей степени талантливые люди. Сделали для отечественной культуры так много, что перечень официальных признаний их заслуг займёт изрядный том. Не говоря уж о Викторе Анатольевиче Шендеровиче…

Более того, они несомненно правы. Михаил Борисович – и впрямь узник совести. Собственная совесть загнала его по неправедному пути раннего российского бизнеса так далеко, что вспоминаются слова рыцаря Ланцелота в «Драконе» Евгения Львовича Шварца: «Всех учили. Но зачем ты оказался первым учеником, скотина такая?»

В мае 2005-го Мещанский районный суд Москвы признал его виновным по семи статьям Уголовного кодекса, в том числе в мошенничестве, присвоении чужого имущества, неуплате налогов, и осудил на девять лет лишения свободы. В сентябре Московский городской суд по кассации снизил срок до 8 лет. Осуждены и соратники Ходорковского. Так, глава службы безопасности «ЮКОСа» Алексей Владимирович Пичугин за организацию заказных убийств приговорён к пожизненному заключению.

Я искренне верил: Ходорковского приговорили облыжно. А потом изучил труды нескольких серьёзных экономистов с совершенно разными политическими взглядами. Сравнил их исследования дела Ходорковского. Пришлось признать: обвинение достоверно, приговор верен и справедлив.

30-го декабря 2010-го суд признал Ходорковского и его подельника Платона Леонидовича Лебедева виновными по статьям 160 (присвоение или растрата чужого имущества в особо крупных размерах) и 174 часть 1 (отмывание денежных средств или иного имущества, приобретённых другими лицами преступным путём) и приговорил их к 14 годам заключения по совокупности приговоров с зачётом ранее отбытого срока.

Это сперва тоже казалось нелепым. Но, вникнув в хитрости юридической и экономической терминологии, разобравшись во взаимоотношениях звеньев хозяйственной империи Ходорковского, вновь вынужден признать: и на сей раз наказание совершенно заслуженное.

В романе Александра Тома-Александровича Дюма «Сорок пять» король Анри Третий набирает 45 отважнейших дворян, дабы те охраняли его во французской гражданской войне. Но всей их отваги не хватило, чтобы спасти его в исторически обречённом деле. 45 гвардейцев Ходорковского не менее отважны. Эту бы энергию – да в мирных целях!

2011-03-17 19:53, в эфире не было






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных