Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политика против интеллекта Технологи загнали себя в тупик




Древние греки называли человека, не участвующего в общегородских – политических – делах, идиотэс – своеобразный. Спустя пару тысячелетий Бисмарк сказал: неучастие в политике не освобождает от её последствий.

Но сейчас идиотами чаще называют тех, кто в политике участвует. Ведь публичную политику ныне вершат технологи, а не деятели.

Раньше избирателям предъявляли былые заслуги или новые планы. Нынче мир так быстро меняется, что былые заслуги не в счёт, и так сложен, что в новых планах мало кто разбирается. Победа на выборах и руководство стали разными занятиями.

Не зря Владимир Владимирович Путин сказал: «Политтехнологии – это только инструмент для достижения каких-то тактических целей тех или других политических сил. Причём эти инструменты могут быть цивилизованными или совсем другого свойства. А то, что эти политтехнологии не являются детищем Российской Федерации, вы это прекрасно знаете… Мне бы хотелось, чтобы в конечном итоге люди выбирали не между конкретными личностями, а между идеями, предложениями, партийными программами». Конец цитаты.

А к политтехнологам прислушиваются те, кто в их слова не вдумывается. Поэтому политтехнологи заботятся, чтобы избиратель вовсе не умел думать.

В Америке, где давняя традиция выборов, образование расколото. В школе – и средней, и высшей – для элиты учат думать и искать новое. В школе для большинства просто дают возможность зазубрить то, что пригодится в повседневной жизни.

Сейчас по американскому образцу калечат нашу школу. Бьют по количеству: с 2008-го года в России исчезло каждое восьмое образовательное учреждение. Ломают качество: в рейтинге репутации мировых ВУЗов остался только один российский – МГУ, и то на 33-м месте из сотни. Наши политтехнологи знают себе цену: с умным избирателем – не справятся.

Я участвовал во многих кампаниях. Всегда обращаюсь к умам избирателей, а не к их чувствам. Чаще всего – успешно. Потому что я не политтехнолог, а политик. Имею свои цели. Помогаю только тем, чьи цели не противоречат моим. Обращаясь к избирателям, доказываю: это – и их цели.

Пару лет назад я сказал одному видному деятелю российской молодёжной политики: «Дураками управлять легко. Пока не найдётся демагог ещё беззастенчивее, не соврёт ещё наглее и не утащит дураков куда ему надо. Если же Вы верите, что Ваше дело правое – Вам нужны люди, умеющие хотя бы отличать правое от левого».

2011-03-22 03:32, в эфире не было






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных