Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Совет антисоветчиков Развитие борьбы против гражданского общества




Ещё 1-го февраля Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте Российской Федерации представил президенту свои предложения об учреждении общенациональной государственно-общественной программы «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении». Обнародовать предложения решились лишь семь недель спустя. Ведь там наша предыдущая – советская – власть названа тоталитарной виновницей геноцида и соучастницей развязывания Второй Мировой войны. В России, невзирая на четверть века реформ, всё ещё немало людей, рождённых и воспитанных в советскую эпоху. Значит, обвиняется большинство ныне живущих граждан, не говоря уж о поколениях наших предков.

Власть не может долго действовать против воли большинства подвластных. Как ни остры штыки интервентов и перья пропагандистов – на них не усидеть. Выходит, все мы, советские люди, – тоталитаристы.

Но тоталитаризм – всего лишь сосредоточение всех сил общества на одной цели. Цель же советского общества – процветание граждан, развитие творческого потенциала личности – несравненно достойнее всего, что нам предлагают в последнюю четверть века.

И достигалась эта цель вовсе не репрессиями. Более того, уже в нынешнем тысячелетии опубликовано множество внутренних – то есть не предназначенных для фальсификации – документов высшего советского руководства. Из них видно: волну арестов и казней подняли в июне 1937-го как раз те, кто хотел – как нынешние сильные мира сего – оставаться наверху вечно, не допуская развития возможных конкурентов. Уже в ноябре 1938-го волну погасили, а в 1939-м виновники Большого Террора понесли заслуженную кару.

Вот предотвратить Вторую Мировую наша страна не смогла: ведь войну готовили все остальные крупные государства. 22-го июня 1941-го, как отмечают ехидные комментаторы, Сталин противопоставил себя всему тогдашнему европейскому сообществу. И, кстати, остановил начатый этим сообществом – включая французских полицейских и галицких националистов – геноцид. Не в этом ли одна из причин нынешней десталинизации?

Не зря в планах Совета по правам человека переименование ноябрьского праздника в «День памяти жертв гражданской войны и национального примирения». Жертв такого примирения и впрямь предстоит много.

2013-03-23 23:24, в эфире не было

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных