Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экстремистская статья Любое слово может стать преступным




На днях по решению Черёмушкинского районного суда Москвы от 21-го декабря 2010-го года в федеральный список экстремистских материалов включены пункты 865 – лозунг «Православие или смерть!» – и 866 – лозунг «Россия для русскихъ» – с твёрдым знаком на конце. Между тем Люблинский районный суд Москвы уже в апреле 2011-го – после черёмушкинского решения – отказался признать футболку со словами «Православие или смерть» экстремистской.

В экспертном заключении, рассмотренном люблинским судом, указано: речь идёт о старинном лозунге афонских отшельников. «Монахи трактовали этот лозунг как отстаивание православия как спасительной веры в противовес духовной смерти души без православной веры, готовность последовательно отстаивать свою веру до самой смерти».

По русской традиции всякий, кто живёт в рамках русской культуры, заботится о благе русского народа и страны – русский. Немец фон Визен, датчанин Даль, поляк Рокосовский – несомненные русские. В таком – едином для нас – смысле в лозунге «Россия для русских» ничего преступного нет. Если его назвали экстремистским – значит, суд становится на точку зрения неонацистов, считающих критерием русскости химический состав крови.

Экстремизм – готовность употребить для достижения целей даже крайние меры. Но попытки его ограничения сами редко останавливаются в разумных пределах.

Громкий скандал вызвало в 2010-м году заключение Курской лаборатории судебной лингвистической экспертизы: она предложила считать лозунг «Долой самодержавие и престолонаследие» направленным на свержение существующего строя. А вот опыт соседей. Литва, по примеру Латвии и Эстонии, 17-го июня 2008-го года приравняла советскую символику к фашистской. «Запрещено демонстрирование флагов и г е рбов, знаков и униформ нацистской Германии, Советского Союза, Литовской ССР».

По этой логике наша прокуратура скоро начнёт запрещать лозунги времён революции и советской власти – например, эсеровский «В борьбе обретёшь ты право своё». А, скажем, лозунг борьбы с неграмотностью «Мы не рабы» объявят разжигающим ненависть к социальной группе рабовладельцев.

Со словом борются словом. Если какая-то мысль может породить преступные последствия – её надо разоблачать, а не запрещать. На мой взгляд, главное проявление экстремизма – статья Уголовного кодекса, позволяющая запретить всё и вся, включая саму эту статью.

2011-05-19 12:45, эфир 2011-05-25






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных