Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Узник не совести «Международная амнистия» не всеядна




18-го мая Михаил Борисович Ходорковский удостоен высочайшего внимания сразу с двух сторон. Президент Дмитрий Анатольевич Медведев сказал, что его выход на свободу не опасен для общества. А влиятельная организация «Международная амнистия» не признала его узником совести.

На мартовский запрос 45 российских актёров, журналистов, писателей, учёных отвечено: «“Международная амнистия„признаёт человека узником совести лишь в том случае, если сможет с уверенностью заявить, что ни одно из предъявленных ему обвинений не обосновано». Защитники прав заключённых подчеркнули: им тяжело принимать решение, когда речь идёт об обвинениях в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

У знаменитого спонсора многих наших политических партий всегда хватало болельщиков. Я и сам поначалу считал первое дело ЮКОС дутым.

Но приговор исследовали профессиональные экономисты – и сторонники, и противники Ходорковского. Я изучил их выводы – и пришлось признать: обвинения доказаны. Действия руководителей ЮКОС вышли далеко за пределы даже тех законов, чьё принятие они сами щедро оплатили, где с их подачи пробито немало дырок для ухода от налогов и недоплаты миноритарным акционерам. Вот и «Международная амнистия» ещё тогда, после первого суда, не признала Ходорковского политическим заключённым.

Правда, сам подкуп законодателей – несомненно в числе причин особо пристального внимания к ЮКОС, а не к другим олигархам, чьи деловые приёмы также зачастую сомнительны.

В начале недели «Международная амнистия» выпустила очередной доклад о положении по части прав человека в мире. Особо отмечено второе дело ЮКОС: «Независимость прокуроров и судей вызывала всё большие сомнения. По всей видимости, выдвинутые против подсудимых обвинения имели политическую подоплёку».

Почему же президент считает ожидаемое в 2017-м освобождение Ходорковского безопасным для общества? Да именно потому, что политические мотивы не отменяют уголовный характер самих деяний. Государство рассматривает бывшего олигарха именно как уголовного преступника, а не как политического соперника. Политический же вес этой фигуры незначителен. Ходорковский – знамя разве что тех немногих, кто готов принести всё общество в жертву своей вере в злокозненность любой власти.

2011-05-19 13:08, эфир 2011-05-20

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных