Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сталинград восстановили незаконно Чиновникам история не нужна




На днях в Волгограде суд признал незаконными строениями многие частные дома, поскольку их владельцы не располагают документальными доказательствами права на землю под зданиями.

Волгоградские чиновники грозят 80-летней Таисии Чубаровой выселением из дома, где она родилась в 1925-м году и живёт до сих пор. Суд признал её ветхое жилище самостроем, поскольку у семьи нет документов, подтверждающих права собственности на дом и земельный участок: они сгорели вместе с домом в Великую Отечественную войну. В аналогичном положении оказались почти две сотни семей в посёлке Купоросный.

История по нынешним временам обычная. Хотя бы потому, что сам порядок владения землёй за последнюю четверть века не раз пересматривался, а уж формат соответствующих документов меняется едва ли не с каждой сменой начальника любого из ведомств, причастных к регистрации чего бы то ни было. Вспомним хотя бы судьбу посёлка «Речник».

Но данный случай – особый. Документы, безупречно законные на момент оформления, сгорели вместе с самими домами. Когда город забросали сотнями тысяч бомб самолёты Лотара Альбрехтовича фон Рихтхоффена – брата Манфреда, легендарного аса Первой Мировой. Когда улицы и сами дома стали полем битвы, едва ли не жесточайшей за всю мировую историю.

По данным Сталинградской комиссии по установлению ущерба, нанесённого в ходе войны, город разрушен на 4/5 от довоенного уровня. Погибло почти 2 тысячи многоэтажек, 45 тысяч малоэтажных и частных жилых домов, 48 заводов, около 100 школ. Уничтожено 73 километра трамвайных путей и 191 километр водопровода.

Сразу после того, как немцев разгромили, окружили, пленили, горожане взялись восстанавливать родной Сталинград. О бумагах не заботились: слишком много было содержания, чтобы заморачиваться ещё и формой.

Уже после Великой Отечественной нашлись силы и время для написания новых документов по ещё не застроенным участкам. Но переоформлять заново уже сделанную работу никому и в голову не пришло. Теперь же земли, бывшие дальней окраиной, на вес золота. Вот и требует суд бумаги, ненужные в былое время. Лишь бы всё отнять и поделить.

Чиновники, рыночники и прочие борцы за права своего человека несомненно вправе строить свою страну. Но не поверх нашей.

2011-06-08 11:42, эфир 2011-06-09






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных