Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Жжём собственноручно Лесные пожары провоцирует система компенсаций




В Москве нынче жара, живо напоминающая прошлое лето. И вновь обсуждают опасность лесных и торфяных пожаров.

Сегодня в России – почти сто крупных лесных пожаров на площади более 200 тысяч гектаров. С начала мая их возникло уже почти 14 тысяч. Ещё в апреле их было в 11 раз больше, чем в те же дни прошлого года, на площади в 140 раз большей. В 2010-м году от природных пожаров пострадали 200 населённых пунктов в 19 субъектах Федерации, сгорели более 3 тысяч жилых домов, погибли 62 человека. Общий ущерб составил свыше 12 миллиардов рублей.

Специалисты многих ведомств и общественных организаций ещё в феврале предупреждали об опасности. Причин много. Ещё с прошлого года в районах уже состоявшихся пожаров осталось немало сухой мёртвой древесины, и её никто не успел убрать. У многих участков лесов, полей и рек нет чётко определённых хозяев, то есть за их защиту и приведение в порядок никто не отвечает. По опыту прошлого года в Лесной кодекс внесено много поправок, призванных восстановить былую систему защиты лесов – но в бюджете не предусмотрены деньги на новые меры, и работать в лесу просто некому да не на что. Словом, при разрушении всей организационной структуры нашего общества не могли уцелеть средства предотвращения огня.

Но есть, на мой взгляд, и причина посерьёзнее.

Даже в Подмосковье, где жилищный рынок хорошо развит, семь погорельцев из десяти предпочли не денежную компенсацию для покупки нового жилья, а строительство за казённый счёт новых зданий на старом месте. Да и сами власти заинтересованы в новом строительстве. Хотя бы потому, что во многих регионах погорельцы иной раз тратят деньги, полученные за сгоревшее движимое имущество, не для покупки нового, а нецелевым образом. Кое-кто даже на пьянки да гулянки.

По меньшей мере со времён обезьяньих стад нас обуревает страсть к халяве. Но до поры до времени её умеряла не только труднодоступность дармовых подачек, а ещё и возможность зарабатывать собственноручно. Теперь же набор возможных направлений заработка у нас невелик: в основном торговля да добыча сырья. Единственной надеждой на улучшение благосостояния остаётся компенсация несчастий. Если несчастья пока нет – многим охота его навлечь.

Не наладим нормальную экономику – всю страну сожжём собственноручно.

2011-06-28 13:44, эфир 2011-06-30

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных