Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Москва уходит из Севастополя Экономическая близорукость оборачивается политической




С 1994-го Черноморский флот получал от Москвы немалые по севастопольским меркам деньги. На строительство жилья и школ, ремонт казарм, медицину и даже на организацию боевых дежурств в Средиземном море. Флагман Черноморского флота – крейсер «Москва» – спасён от сдачи на слом именно столицей. Теперь помощь прекращена.

7-го сентября Московская городская Дума сразу в трёх чтениях приняла поправку в бюджет Москвы о прекращении финансирования программы помощи российскому Черноморскому флоту. Экс-замминистра обороны, а ныне глава департамента финансов правительства Москвы Вера Ергешевна Чистова пояснила: средства на программу расходовались неэффективно и выделялись «по очень кривой схеме». В нынешнем году фонд поддержки флота должен был получить чуть более 70,5 миллиона рублей.

По московским меркам экономия грошовая. Например, столичное метро получает от размещения рекламы раз в тридцать больше. Но новый мэр Москвы Сергей Семёнович Собянин ещё в августе заявил: федеральный бюджет и без того выделяет для Вооружённых сил большие средства.

В министерстве обороны считают, что помощь столичного правительства была полезна в 1990-е годы, во время серьёзных бюджетных трудностей. «Сегодня российские армия и флот финансируются на достаточно высоком уровне», – заявил информационному агентству «Новости» источник в министерстве. В то же время в штабе Черноморского флота выразили сожаление в связи с решением московских властей, а в центральном аппарате минобороны газете «Коммерсант» заявили: отсутствие денег от Москвы будет доставлять военным больше забот.

На мой взгляд, глава департамента финансов жалобами на кривые схемы и неэффективное использование доказывает свою профессиональную непригодность: на этой должности как раз и надо выпрямлять схемы и добиваться эффективности. А уж мэр столицы великой державы просто обязан доказывать её величие всеми средствами, доступными его распоряжению.

Особенно на Украине, пока ещё отдельной от остальной России. Особенно в Крыму, где доля русских куда больше общеукраинских 5/6 населения. Особенно на Черноморском флоте – кости в горле наших стратегических оппонентов. Особенно с учётом предупреждения Наполеона Карловича Бонапарта: кто не кормит свою армию – будет кормить чужую.

2011-09-12 23:05, в эфире не было

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных