Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






России нужны образованные Миграционная политика не спасёт экономику




Секретарь Совета безопасности Николай Платонович Патрушев сообщил: население страны уже не способно обеспечить собственную экономическую активность.

13-го сентября на совещании по трудовой занятости и борьбе с незаконной миграцией секретарь Совета безопасности Николай Патрушев заявил: трудоспособное население в России к 2025-му году уменьшится не менее чем на десять миллионов человек. При этом резервы повышения уровня экономической активности в молодом и старшем возрастах фактически исчерпаны.

Исправить положение можно – по мнению, популярному в некоторых государственных ведомствах – только завозом работников из-за рубежа. Но два десятилетия такого завоза мало помогли развитию экономики России. Прежде всего потому, что едут в основном чернорабочие, а нам уже и специалистов не хватает.

По исследованиям Росстата в 2008-м году, более 40% мигрантов приезжают в Россию заниматься строительством, 17% – розничной торговлей и мелким ремонтом. Работать с вычислительной техникой будут 0,2% мигрантов, а научными исследованиями займётся 0,1%.

Федеральная миграционная служба уже разработала проект системы привлечения зарубежных специалистов. Но проверять их знания, умения и навыки предложено по системе, сходной с Единым государственным экзаменом. Значит, так же неэффективно и коррупционно.

Да и брать кадры высшей квалификации неоткуда. Во время прошлой Великой Депрессии мы легко нанимали безработных инженеров и учёных по всему свету. Но нынче европейское образование искалечено Болонской системой, уже вводимой и у нас. Американцы же не первое десятилетие скупают умы по всему свету, дабы закрыть дыры своей педагогики. Нам такая скупка не по карману: мы, в отличие от них, деньги не печатаем.

Единое экономическое и трудовое пространство, охватывающее хотя бы Белоруссию, Казахстан, Украину и остальную Россию – вопрос не миграционной службы, а единства народа и страны. Но нехватку специалистов так не исправить. Да, белорусы не болонизированы – но на всю нашу экономику их не хватит. Надо восстановить нашу систему среднего и высшего образования с учётом всего мирового опыта – и удач, и ошибок. Восстановить срочно – пока есть кому, пока не все умные и опытные медленно умирают на пенсии.

2011-09-15 00:32, эфир 2011-09-16






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных