Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приговор в пользу единства Осуждение бывшего премьера Украины сблизит Киев с Москвой




11-го октября Печерский районный суд Киева огласил приговор по делу бывшего премьера Юлии Владимировны Григян – по мужу Тимошенко.

Экс-премьер Украины признана виновной в превышении должностных полномочий на переговорах по газовым контрактам с Россией в 2009-м году: решения, принятые ею единолично, по закону подлежат утверждению всем кабинетом министров. Наказание – семь лет лишения свободы и возмещение почти двухсот миллионов долларов ущерба, причинённого её действиями компании «Нефтегаз Украины».

Приговор многие считают политическим. Ведь Григян исключена из участия в парламентской жизни и выборах на десятилетие вперёд – вроде бы за законный контракт. Евросоюз чрезвычайно возмущён.

Озабоченность приговором выразили Генеральный секретарь Совета Европы и председатель ОБСЕ. Представитель Еврокомиссии Мая Косьянчич заявила: из-за осуждения Тимошенко Евросоюз пересмотрит всю свою политику в отношении Украины. Сам президент Украины Виктор Янукович признал: приговор препятствует евроинтеграции республики. Верховный Совет Украины уже принял в первом чтении президентский законопроект о гуманизации ответственности за хозяйственные правонарушения.

Однако в отличие от зарубежных политиков граждане и элита самой Украины восприняли приговор в основном спокойно, а многие одобрительно. Откуда такое расхождение в оценках?

Большинство деловых партнёров Григян на Украине – компрадоры, то есть зарабатывают заменой местного производства на ввоз в родную страну зарубежных товаров. Соучастники рыжего бунта все пять лет своей власти разрушали украинскую экономику – конкурента импорту.

Янукович же – хорош он или плох для кого-либо – представляет интересы украинских производителей. Европейский Союз закупает на Украине дешёвую рабочую силу да продукцию первого передела сырья: металлы и удобрения. Всё остальное, что может создавать республика, востребовано только в Таможенном Союзе. С участием Украины он становится самодостаточен – способен развиваться независимо от остального рынка. Поэтому европейцы сулили украинским политикам златые горы за отказ от реинтеграции постсоветского пространства. Теперь они грозят закрыть непослушному Киеву дорогу в Брюссель. Значит, остаётся Москва.

Независимо от субъективных реакций, приговор бывшему премьеру открывает дорогу нашему совместному развитию.

2011-10-13 11:18, эфир 2011-10-13






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных