Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раскол российского космоса Достать до неба можно только с прочной земной опоры




Похоже, Роскосмосу удалось выбросить ещё пять миллиардов рублей.

9-го ноября с Байконура взлетела ракета «Зенит» с межпланетной станцией «Фобос-Грунт». Первая за 15 лет российская межпланетная миссия должна исследовать спутник Марса – Фобос – и доставить на Землю образцы его грунта. Система вышла на околоземную орбиту, но не смогла перейти на траекторию перелёта к Марсу. Специалисты полагают: сбой связан с программным обеспечением, и в ближайшие неделю–две на борт можно загрузить новую программу. Станция застрахована на 1200 миллионов рублей. Общая цена комплекса – около 5 миллиардов.

Космическая техника создаётся на пределе возможностей инженерии. Аварии в ней неизбежны. Но такой плотности неудач у нас раньше не бывало.

За последний год это уже 5-я нештатная ситуация при запуске российских космических аппаратов. В декабре 2010-го утрачены 3 спутника «Глонасс-М». В феврале 2011-го не вышел на связь в расчётное время геодезический аппарат военного назначения, обнаруженный позже на нерасчётной орбите. 18-го августа из-за сбоя в системе управления новейший аппарат «Экспресс-АМ-4» выведен на нерасчётную орбиту и не вышел на связь. Неделю спустя при запуске грузового корабля «Прогресс» нарушилась работа двигательной установки. Фрагменты грузовика упали в Горном Алтае.

Смена руководства Роскосмоса не помогла. Статистика неудач не меняется. Многие даже подозревают саботаж. Ведь Россия сейчас монополист по многим видам космической деятельности. Но на мой взгляд, дело не в личностях.

Космическая ракета состоит из тысяч узлов, каждый – из сотен деталей. Все должны работать безукоризненно. В разработке, производстве, сборке участвуют тысячи организаций, сотни тысяч специалистов. Все должны постоянно взаимодействовать, понимать друг друга, помогать друг другу.

Сейчас космические производства расхватаны эффективными собственниками, чья эффективность сводится к уничтожению инфраструктуры обслуживания сотрудников. Технология взаимодействия, отлаженная за полвека истории советской ракетной отрасли, старательно уничтожена.

Уже четверть века нас баюкают песнями о невидимой руке рынка. Пока она доказала лишь умение рвать любой единый хозяйственный комплекс в мелкие клочья и пускать их по ветру. В том числе космическому.

2011-11-10 12:57, эфир 2011-11-11






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных