Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Убийцы в розыске Несуразно мягкое наказание поощряет преступление




Российские следователи разыскивают группу американских детоубийц.

21-го ноября Следственный комитет России заочно предъявил американским супругам НанЕтт и МАйклу КрЭйвер обвинение по статье «Убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершённое группой лиц» за убийство российского мальчика Вани СкоробогАтова и объявил их в международный розыск через Интерпол. 28-го ноября БасмАнный суд Москвы должен рассмотреть ходатайство об избрании в отношении обвиняемых меры пресечения в виде заключения под стражу.

Решение в какой-то мере связано по смыслу с нынешним рассмотрением в Конституционном суде Российской Федерации степени приемлемости преюдиции – автоматического признания неоспоримыми фактов, включённых в решения суда, вступившие в законную силу. Ведь супруги Крэйвер уже официально приговорены – и фактически оправданы – американским судом.

Двойняшек Ваню и Дашу Скоробогатовых супруги Крэйвер усыновили в 2003-м году. 25-го августа 2009-го Ваня умер в американской больнице от черепно-мозговой травмы. Медики обнаружили на теле 7-летнего ребёнка около 80 травм, и власти возбудили дело об убийстве мальчика. В ходе процесса приёмные родители утверждали: Ваня сам регулярно наносил себе травмы и сам за 6 дней до смерти ударился головой о печь. На прошлой неделе присяжные признали убийство неумышленным. Крэйверов приговорили к 16и месяцам тюремного заключения. Поскольку они уже провели в тюрьме 19 месяцев, их выпустили на свободу прямо из зала суда.

Полагаю, если бы Ваня и впрямь сам разбил себе голову, приёмных родителей вовсе не за что было бы наказывать. Значит, они и впрямь убийцы. Раз так, наказание несуразно мягкое.

Не знаю, помогли убийцам легенды о русских дикарях или предубеждения против любых чужаков, особо острые в Америке, где все – потомки эмигрантов. Но даже если дело не в недобрых намерениях присяжных, а в судебной ошибке – её тоже нужно исправить. Ведь общество указывает своё отношение к поступкам не только буквой закона, но и практикой его применения. Если преступление наказывают дружеским шлепком – его повторят. Наши следователи защищают не только российских сирот, но и самих американцев. Некоторые из них этого заслуживают.

2011-11-22 10:04, эфир 2011-11-23






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных