Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кандидаты в доктора Министерство образования и науки не знает, как ими руководить




Россию спешат перевести на европейскую шкалу научных званий.

17-го ноября директор департамента научных и научно-педагогических кадров министерства образования и науки Елена Нечаева сообщила: в ближайшие два года будут упразднены кандидатские диссертационные советы. Заместитель министра Сергей Иванец ссылается на новый закон о высшем послевузовском образовании, вводящий новую шкалу учёных степеней. По словам Иванца, необходимо поднять уровень диссертационных исследований российских учёных и восстановить международное признание и престиж российской науки.

Наши науководы веруют: престиж российской науки поднимется, если наших докторов наук приравнять к западным докторам философии, то есть к нашим кандидатам. Логичный шаг в давно выбранном разрушительном направлении.

Создание единого европейского пространства высшего образования началось в 1999-м году с подписания в Болонье декларации представителями 29 стран. Россия присоединилась к декларации в 2003-м. В нынешнем году завершён переход к двухуровневой системе высшего образования, предусмотренной Болонским соглашением. Российская лестница научных званий должна стать такой же, как в Европе: бакалавр, магистр и доктор.

Разделение высшего образования на четыре года бакалавриата и два года магистратуры – труднопреодолимый барьер между практикой и теорией. Не зря в Европе с каждым годом выше ценят наших преподавателей: тамошних давно учат по двухуровневой системе.

Сокрытие разницы между кандидатами, способными работать под чьим-то руководством, и докторами, способными руководить исследованиями других, готовит дезорганизацию отечественной науки.

С серьёзными руководителями у нас борются многие ведомства. Сейчас коллектив центра микрохирургии глаза, уже почти полвека определяющего мировой уровень этой отрасли медицины, протестует против замены прекрасного специалиста Христо Перикловича Тахчиди профессором по подготовке медсестёр Александром Михайловичем Чухраевым. Но теперь под угрозой само понятие научного руководства.

В Европе научных степеней две, как и у нас. Нашего кандидата там называют доктором, а нашего доктора – по ВУЗовской традиции – профессором. Наши заимствователи из-за рубежа всего худшего в очередной раз доказали, что не понимают, как устроена жизнь в остальном мире.

2011-11-23 14:27, эфир 2011-11-25

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных