Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вторая Земля Во Вселенной есть всё, что нам нужно




Астрономы нашли планету, столь схожую с нашей по основным показателям, что мы при необходимости сможем на ней жить.

5-го декабря группа учёных, работающих с космическим телескопом «КЕплер», подтвердила существование планеты, похожей на Землю, в 600 световых годах от нас. Планета «Кеплер-22б» находится на таком расстоянии от звезды, где может присутствовать жидкая вода, а значит, возможны и живые организмы земного типа. Период её обращения вокруг звезды – около 290 дней. Радиус в 2,4 раза больше земного. Средняя температура поверхности планеты около 22 градусов Цельсия – на 8 выше земной.

Таких планет во Вселенной теоретически много. Но чтобы найти хоть одну близко от нас по астрономическим понятиям, надо перелопатить многие миллионы наблюдений.

Телескоп стоимостью в 600 миллионов долларов запущен в марте 2009-го. Он непрерывно сканирует участок неба между созвездиями Лебедя и Лиры, где видит около 4,5 миллиона звёзд. Учёные ищут колебания яркости звёзд, вызванные прохождением планет на их фоне. За первый год полёта «КЕплера» замечено более 1200 кандидатов в планеты. Первичные наблюдения проверяются более мощными наземными телескопами. Проверка обычно занимает до года. В данном случае ушло 7 месяцев.

Столь дальнюю планету при моей жизни не освоят. Недавние сведения о сверхсветовом движении нейтрино – скорее методическая ошибка в эксперименте, чем фундаментальное открытие. Уточнить физическую теорию позволят оба варианта. Но от уточнений до путешествий далеко. А сегодняшняя космическая техника пролетит шестьсот световых лет за многие сотни веков.

Да и с родиной человечество пока не разобралось. Нынешних технологий хватит, чтобы обеспечить уровень жизни, привычный так называемому золотому миллиарду, для населения, в 2–3 раза превышающего сегодняшнее земное. Все наши экономические трудности – следствие плохой организации хозяйства, а не дефицита ресурсов.

Но не только мы сами осложняем себе жизнь. Она вообще хрупка и подвержена многим угрозам вроде прямых попаданий астероидов в нашу планету. Семьдесят миллионолетий назад такое попадание уничтожило большинство ящеров и открыло дорогу млекопитающим. Если не хотим уступить дорогу ещё кому-то – надо заранее найти и освоить запасную площадку.

2011-12-06 15:32, эфир 2011-12-07






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных