Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пока воюют только нервы Иран и Соединённые Государства Америки проверяют врага на прочность




Соединённые Государства Америки сообщили об условиях начала войны против Исламской Республики Иран.

9-го января глава Пентагона ЛеОн ПанЕтта заявил, что США предпримут силовые меры против Ирана в случае, если Тегеран перекроет ОрмУзский пролив – главный путь вывоза арабской нефти из Персидского залива. Ранее иранские власти заявляли, что пойдут на это, если страны ЕС запретят импорт иранской нефти. ПанЕтта пригрозил продолжить дипломатическое и экономическое давление на власти Ирана, сообщил о технической возможности уничтожить всю иранскую ядерную программу и напомнил: несмотря на значительное сокращение бюджета минобороны, США были и останутся сильнейшей военной державой в мире.

Соединённые Государства враждуют с Исламской Республикой с момента её возникновения. Ведь свергнутый 33 года назад шах Мохаммед РезАич Пехлеви был их главным после Израиля союзником в регионе. Поэтому Иран накопил немало возможных ответов на угрозы.

С 24-го декабря вооруженные силы Ирана регулярно проводят морские и сухопутные учения и испытания новых видов вооружения, включая противокорабельные ракеты. Последние учения состоялись в начале января на границе с Афганистаном. На конец месяца запланированы ещё одни – в ОрмУзском проливе. 8-го января Иран объявил, что в ближайшем будущем введёт в эксплуатацию подземный завод по обогащению урана до 20% – правда, этого ещё не достаточно для ядерной бомбы. 9-го января суд приговорил к смертной казни за шпионаж гражданина США иранского происхождения АмИра МирзаИ ХекматИ.

Иран вряд ли сможет всерьёз противостоять всей мощи страны, чей военный бюджет больше, чем у всего остального мира. Поэтому в начале войны он ударит по нефтепромыслам арабских союзников СГА. Иран уже 14-й век подряд противостоит арабам. Американцы же помогают Саудовской Аравии создать новый халифат. Иран может задержать его становление.

Иначе новая сверхдержава на Ближнем Востоке померится силами и с Европейским Союзом, и с Россией, и даже с Индией и Китаем. Тогда Соединённые Государства на несколько десятилетий – а то и веков – станут главным арбитром бесконечных конфликтов и поставщиком оружия. А всемирная нестабильность вынудит все свободные деньги искать убежища за океаном. То есть весь мир будет и впредь бесплатно кормить американцев.

2012-01-10 04:31, эфир 2012-01-12

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных