Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Непобедимое и легендарное Воровство в Российской армии превосходит воображение прокуратуры




Главный военный прокурор Сергей Николаевич Фридинский назвал воровство в Министерстве обороны Российской Федерации космическим.

11-го января главный военный прокурор Сергей Фридинский сообщил агентству «Интерфакс», что в минувшем году ущерб от коррупции в Российской армии превысил три миллиарда рублей. Выявлено 250 взяточников – гораздо больше, чем годом ранее – и около 700 случаев сокрытия военнослужащими сведений об имуществе и доходах. Два начальника военных академий уличены в незаконном предпринимательстве.

Методы хищений немногим менее разнообразны, чем предусмотренные уставом способы ведения боевых действий.

По словам Фридинского, злоупотребления в государственных оборонных заказах приняли космический размах. На аукционах и конкурсах – махинации. Деньги используются нецелевым образом. Оплачиваются невыполненные работы. Цена продукции военного назначения произвольно завышается. Необходимо ужесточить условия заключения контрактов и устранить посредников. Все попытки прокуратуры внести в законы изменения, ограничивающие коррупцию, встречают значительное противодействие. В результате коррупции плохо исполняется гособоронзаказ. На затягивание формирования заказа обратил внимание президент России Дмитрий Медведев. Он пообещал увольнять сотрудников Минобороны за срыв гособоронзаказа в 2012-м году.

Коррупцию не искоренить. Если доход не зависит напрямую от исполнения служебных обязанностей – человек найдёт иной способ повысить своё благосостояние. В армии доход и вовсе почти невозможно связать с делами. Разве что во время Великой Отечественной войны за уничтожение вражеской техники получали не только ордена, но и премии.

Теоретически можно связать если не зарплату, то хотя бы премию каждого военнослужащего с состоянием дел во вверенной ему части вооружённых сил. Только проверять это состояние должны люди, не подчинённые министерству обороны, но разбирающиеся в военном деле, способные вникнуть в объяснения профессионалов и даже опровергнуть их. Таких у нас нынче много: реформы последней четверти века выбросили в гражданскую жизнь несметные тысячи офицеров разного ранга.

Но ещё проще организовать постоянную ротацию кадров между Арбатским военным округом и войсками. Чтобы каждый генерал понимал: завтра ему самому придётся работать с тем, что он сегодня купит.

2011-01-12 03:11, эфир 2011-01-18






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных