Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Место в шлюпке и круг Организаторы морской катастрофы утверждают, что у них покупали жизнь




Организаторы катастрофы развлекательного центра уверяют, что у них покупали возможность выжить.

24-го января британская газета «The Sun» опубликовала свидетельства очевидцев крушения круизного судна «COsta ConcOrdia», севшего на риф у острова Джильо в Тирренском море в ночь на 14-е. На борту было более 4 тысяч человек, в том числе 111 граждан Российской Федерации. При эвакуации россияне якобы покупали места в спасательных шлюпках. По данным газеты, власти Италии уже расследуют возможный подкуп членов экипажа.

Газета «Sun» – один из знаменитейших таблоидов. Её сообщения – только повод для самостоятельных поисков. Даже если она ссылается на свидетелей.

Издание приводит слова 52-летней ФрАнки АничИни, живущей на острове Джильо рядом с портом, куда доставляли эвакуированных: «Я подошла к приближающимся лодкам и рассчитывала увидеть в них женщин, детей и пострадавших. Но в лодках были здоровые мужчины и женщины в элегантных вечерних платьях, которые говорили по-русски». Другие очевидцы утверждают, что видели россиян из кают первого класса, дававших морякам деньги за эвакуацию.

Экипаж «Берега согласия» вёл себя немыслимо безобразно.

Капитан покинул тонущее судно одним из первых. В суде он заявил: «Я проходил мимо спасательной шлюпки, наше судно накренилось, я упал в неё и не мог выбраться, потому что она быстро направилась к берегу». Старший помощник совершенно случайно упал в ту же шлюпку.

Значительная часть обслуживающего персонала села в шлюпки задолго до первого пассажира и даже отводила многие шлюпки от борта полупустыми. Зато пассажирам приказывали оставаться в салонах, откуда их наряды, или не выходить из кают. Тех, кто всё же добирался до борта, тот же персонал не допускал к посадке, пока не разместил всех соотечественников.

Возможно, и за места в шлюпках кто-то из преступников вымогал деньги.

Но хватало и доблестных исполнителей долга. Не только итальянцев. В числе организаторов спасения – русские стюардессы и администраторы Елена Дон, Ирина Назарова, Раиса Портнова, Ирина Фролова. Они по морским законам пропускали вперёд детей и женщин – кроме себя.

Фраза «врёт как очевидец» продиктована многовековым опытом. Да и любой преступник готов переложить вину со своей головы на здоровую. Поверим жёлтой прессе вроде «Sun» – перестанем верить в себя.

2012-01-24 14:45, эфир 2012-01-25






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных