Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роботы вместо мигрантов Предвыборные статьи премьера выстраиваются в цельную структуру




Намерение Владимира Владимировича Путина управлять миграцией в Российскую Федерацию вызвало праведный гнев прогрессивной общественности.

23-го декабря премьер-министр России Владимир Путин опубликовал в «Независимой газете» второе из серии своих выступлений в российских печатных СМИ. В статье, посвящённой национальному вопросу в России, он, в частности, пишет: «Критерий миграционной политики заключается не в её жёсткости, а в её эффективности. В связи с этим должна быть предельно чётко дифференцирована политика в отношении легальной миграции – как постоянной, так и временной. Что, в свою очередь, предполагает очевидные приоритеты и режимы благоприятствования в миграционной политике в пользу квалификации, компетентности, конкурентоспособности, культурной и поведенческой совместимости».

В постсоветские годы у нас положено считать: людей в России не хватает, и работать просто некому, кроме гастарбайтеров. При Ельцине громадную убыль граждан Российской Федерации почти уравновесили завозом многих миллионов со всей развалившейся страны.

Но в следующей статье – об экономике – премьер пишет: дело не в нехватке людей самих по себе, а в устарелой организации труда.

3-ю статью – «О наших экономических задачах» – поместила 30-го января газета «Ведомости». Премьер пишет: «Естественное, логичное решение проблемы низкой производительности труда – массовое создание высокопроизводительных – а потому высокооплачиваемых – рабочих мест для образованных и амбициозных людей. Как за счёт модернизации существующих, так и за счёт открытия новых производств. Как в традиционных, так и в принципиально новых секторах экономики».

Люди нужны всегда. Новые разработки окупаются на большом рынке. На нынешнем постсоветском пространстве – хотя бы двести миллионов человек. Но это должны быть не бесправные гастарбайтеры, а люди со сходными представлениями о полезном и обычаями, одной культуры и одного воспитания.

Высоким технологиям нужны не толпы неумех, но автоматизированные рабочие места – по нескольку на каждого оператора, ибо он должен не дёргать рычаги, а только настраивать технику и следить за ней. Таких операторов надо учить: завозить их неоткуда. Так развили свою промышленность японцы – и не пугаются колебаний мирового рынка: сырьё дорожает и дешевеет, а плоды труда мастеров нужны всегда.

2012-02-01 15:38, эфир 2012-02-03






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных