Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дело и роскошь Идея дифференцированного налога внутренне противоречива




Российский закон может заставить элиту платить за демонстративное сверхпотребление, раздражающее многих граждан.

30-го января в статье, посвящённой экономическому будущему России, премьер-министр Владимир Путин предложил ввести налог на личное сверхпотребление. 9-го февраля на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей премьер пояснил, что цель налога не фискальная, а скорее морально-этическая. Министерство экономического развития предлагает считать роскошью автомобили мощностью более 250 лошадиных сил и жилую недвижимость площадью более 1000 квадратных метров.

Эта идея так же стара, как и само налогообложение. Да и в нашей стране обсуждается далеко не впервые.

12-го мая 2010-го года фракции КПРФ и ЛДПР поддержали разработанный фракцией «Справедливая Россия» законопроект о налоге на роскошь. Под него подпадала недвижимость дороже 15 миллионов рублей, автомобили, яхты и катера дороже 2 миллионов рублей, изделия из драгоценных металлов и произведения искусства дороже 300 тысяч рублей. Однако теперь, когда идея поддержана властью, оппозиционные партии называют налог на роскошь трудным к взысканию, поскольку предметы налогообложения будут формально переведены в корпоративную или зарубежную собственность, и требуют сперва восстановить прогрессивный подоходный налог.

Деловой человек зачастую работает прямо в автомобиле. Созванивается с сотрудниками, ведёт переговоры, изучает и сам готовит серьёзные документы. Поэтому в дороге и в пробках нужен такой же комфорт, как в рабочем кабинете. Если это назовут роскошью – логично объявить такие автомобили производственным инвентарём, хотя пользоваться ими будут те же люди.

Бывает и демонстративное – рекламное – потребление. Электронные часы за пару сот рублей показывают время точнее и удобнее любого механического хронометра. Но механика – и за тысячи, и за десятки тысяч евро – указывает уровень дохода того, на чью руку надета. Ювелирные украшения супруги, живопись в офисе – тоже реклама бизнеса.

Поэтому налог на роскошь с древнейших времён до наших дней вызывает неоднозначные оценки. Зато нашу оппозицию этот налог оценил, увы, однозначно. Отказавшись от собственной идеи, она показала, что ей важно лишь оказаться по другую от власти сторону баррикады.

2012-02-28 16:03, эфир 2012-02-29

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных