Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вынужденное наказание Казнь террористов – необходимое средство защиты мирных граждан




Президент Белоруссии Александр Григорьевич Лукашенко отказался помиловать организаторов взрыва в минском метро.

14-го марта президент Белоруссии Александр Лукашенко отказал в помиловании 26-летним Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалёву. 20-го ноября 2011-го года Верховный суд республики приговорил их к смертной казни за организацию теракта 11-го апреля. Прошение о помиловании подала мать одного из террористов Любовь Ковалёва. Как сообщает телеканал «Беларусь 1», президент принял решение в связи с исключительной опасностью и чрезвычайно тяжёлыми последствиями для общества совершённых ими преступлений.

Вина преступников доказана за пределами всякого разумного сомнения.

11-го апреля 2011-го года на станции метро «Октябрьская» минского метрополитена взорван заряд, эквивалентный пяти килограммам тротила. 11 человек погибли на месте, ещё 4 умерли в больницах. Всего пострадали более 300 человек. Через сутки белорусские спецслужбы задержали террористов. Камеры видеонаблюдения и любительские съёмки зафиксировали, что Дмитрий Коновалов оставил спортивную сумку с бомбой под скамейкой на станции, отошёл на безопасное расстояние и по радио дал сигнал на взрыв. За день до взрыва Владислав Ковалёв помог Коновалову привезти взрывчатку на съёмную квартиру и начинить устройство готовыми поражающими элементами.

Смертная казнь не позволяет исправить судебные ошибки, возможные даже при самой тщательной и многоступенчатой проверке. Поэтому её всё чаще заменяют пожизненным заключением. Да и правило «сила наказания не в тяжести, а в неотвратимости» столь же справедливо сейчас, как в XVIII веке, когда его сформулировал Чезаре Джованни-Савериевич Беккариа.

Но зачастую преступник надеется на спасение даже после ареста. Например, политические заговорщики всегда надеются: подельники после победы освободят их. Возможно, минские взрыватели далеки от политики, а борцы с действующей властью только воспользовались поводом для дестабилизации. А может быть, власть сочла нежелательным разглашение далеко идущих связей. Но сам террор – деяние политическое. Террористов надлежит рассматривать как заговорщиков. И лишать всякой надежды.

Был бы я членом комиссии по помилованию – поддержал бы решение президента Белоруссии.

2012-03-15 16:13, эфир 2012-03-16






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных