Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Два спутника Запас советской техники всё ещё не исчерпан




Закончилась лётная карьера нового спутника.

25-го марта российский телекоммуникационный спутник «Экспресс АМ-4» сведен с орбиты и в 17:32 по московскому времени затоплен в Тихом океане к северу от Гавайских островов. Спутник запущен с космодрома Байконур ракетой «Протон эМ» 18-го августа прошлого года, но вышел на нерасчётную орбиту в связи с ошибками в полётном задании разгонного блока «Бриз-М». Перевести спутник на рабочую геостационарную орбиту оказалось невозможно. Первый российский высокоэнергетический спутник связи предназначался в основном для цифрового вещания и спутникового доступа в Интернет. 57 ретрансляторов разных диапазонов должны были обеспечить устойчивое покрытие всех территорий СНГ.

Почти одновременно из космоса выпал ещё один спутник.

Первый советский метеорологический спутник «Метеор-1», запущенный на полярную орбиту с космодрома Плесецк ракетой Р-7 26-го марта 1969-го года, двумя телекамерами и инфракрасным радиометром собирал данные об изменении погоды на планете. Они передавались в Москву, Новосибирск и Владивосток, откуда поступали метеоцентры разных стран. По данным НАСА, спутник вышел из строя в июле 1917-го – тогда прекратилась передача его данных в США по специальным каналам связи, созданным в годы «холодной войны» для предотвращения случайного ядерного конфликта. Система слежения за космическими объектами Стратегического командования вооружённых сил США сообщила, что «Метеор» вошёл в плотные слои атмосферы Земли над западом Монголии около одного часа двадцати двух минут по московскому времени 27-го марта – через 43 года после запуска. Ракета Р-7 ныне модернизирована под названием «Союз».

«Экспресс» мог летать даже дольше 43 лет: начальная высота его орбиты – не 650 километров, как у первого «Метеора», а многие тысячи. Но проработать ему не удалось не то что 16 месяцев, но даже минуту. Ведь в те времена каждый неудачный запуск вызывал проверку всей технологической цепочки с исправлением всех слабых звеньев. А сейчас цепочка поделена между десятками независимых хозяйствующих субъектов. Многим из них проще платить страховые взносы, чем заменять эффективных менеджеров грамотными специалистами.

2012-03-27 16:48, эфир 2012-03-29

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных