Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Брак – дело общественное Семейные права даются для исполнения семейных обязанностей




Европейский суд не считает гомосексуальный брак основным правом человека.

15-го марта Европейский суд по правам человека отклонил иск француженок, живущих вместе с 1989-го года. В 2000-м младшая родила дочь от анонимного бельгийского донора. Через два года пара заключила предусмотренный законами Франции гражданский пакт солидарности, то есть договор о сожительстве. В 2006-м старшая запросила разрешения удочерить дочь возлюбленной. Французские суды отказали. Пара пожаловалась в ЕСПЧ на нарушение двух статьей европейской конвенции о защите прав человека – запрещение дискриминации и право на уважение частной и семейной жизни. Суд счёл, что из этих статей не следует право на гомосексуальный брак и усыновление, и сослался на своё же решение в 2010-м году по иску против Австрии: даже статья конвенции о праве на вступление в брак не обязывает считать гомосексуальное сожительство браком.

Некоторые считают решение ЕСПЧ политически мотивированным.

Основной соперник действующего президента Франции в нынешней предвыборной кампании социалист Франсуа Олланд намерен разрешить однополые браки и позволить гомосексуальным парам усыновлять детей. Сам Николя Саркози выступает против. По опросу общественного мнения, проведенному по заказу газеты «Фигаро» 26–27-го марта, кандидаты идут практически вровень: Саркози может рассчитывать на поддержку 28 % избирателей, за Олланда 27 %.

Многие решения ЕСПЧ считаю ошибочными, а порою даже нелепыми. Но в данном случае не вижу оснований для возражения.

Общество даёт людям в браке дополнительные права по сравнению с одиночками для упрощения задачи продолжения рода. Тем парам, кто не может с нею справиться по техническим причинам, права можно сохранить ради гуманности. Но добровольный отказ от решения какой-то задачи лишает прав на средства, предоставляемые именно для её решения.

Продолжение человеческого рода включает не только рождение, но и выращивание, и воспитание. А после воспитания в однополых коллективах поведение перекашивается чаще, чем у воспитанных мужчинами и женщинами вместе. Потому что общество – не столько личности, сколько их взаимоотношения. Ребёнок, не видя примеров разнополых взаимоотношений, не может им научиться и во взрослой жизни ошибается чаще.

2012-03-30 12:38, эфир 2012-03-30






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных