Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кто устережёт сторожей В силовых структурах организуется перекрёстный контроль




Следственный комитет будет расследовать преступления правоохранителей.

18-го апреля глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин подписал приказ о создании в Главном следственном управлении отдела расследования преступлений и сообщений о преступлениях, совершённых сотрудниками правоохранительных органов. Аналогичные отделы создаются в управлениях Следственного комитета по федеральным округам, Москве, Московской области, Санкт-Петербургу. Оперативное сопровождение уголовных дел обеспечит федеральная служба безопасности. В задачи нового подразделения также входит анализ практики расследования дел против сотрудников правоохранительных органов и выработка мер по предотвращению этих преступлений.

Нововведение предложено правозащитниками.

22-го марта семь общественных организаций предложили Следственному комитету создать структуру для ведения расследований только в отношении сотрудников МВД. Поводом к обращению стала смерть от пыток задержанного в казанском отделе полиции «Дальний». Вдобавок сотрудники полиции могут использовать свои профессиональные знания для запутывания следствия против них. Между тем министр внутренних дел Рашид Нургалиев, выступая на Правительственном часе в Государственной Думе, заявил, что расследованием подобных преступлений должен заниматься Департамент собственной безопасности министерства, поскольку на данный момент он работает эффективно. По данным министра, около половины преступлений, в которых обвиняют полицейских, выявлены самим министерством.

Конечно, в отделе собственной безопасности работают знатоки приёмов коллег. Но под крышей одного ведомства накапливаются общие интересы, заставляющие на многое закрывать глаза.

Большинство явных упущений советской военной контрразведки случилось в немногие предвоенные месяцы, когда она была подчинена самому народному комиссариату обороны. После войны министерства обороны, внутренних дел, государственной безопасности следили друг за другом безотрывно. А когда внутренние дела объединили с госбезопасностью – Хрущёв с помощью военных тут же учинил государственный переворот и убил Берия.

Сейчас за правоохранителями будут надзирать сразу следствие и госбезопасность. А за ними, надеюсь, проследит полиция. Чужой глаз пристальнее. И хорошо, что правозащитники предложили нечто разумное.

2012-04-19 02:28, эфир 2012-04-20

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных