Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Постепенно оживает Верность теории Маркса доказана новейшим опытом




Между майскими праздниками исполнилось сто девяносто четыре года Карлу Хайнриховичу Марксу.

5-го мая 1818-го года в городе Трир родился философ, экономист и общественный деятель Карл Маркс – 3-й ребёнок в семье адвоката, принявшего христианство из карьерных соображений за год до рождения сына. В 1841-м году Маркс окончил экстерном Берлинский университет, в 1867-м опубликовал первый том своего главного труда по политической экономии «Капитал». Во многих работах Маркс описал принципиальные недостатки всех существовавших видов общества и указал механизм перехода к качественно новому строю.

Маркса критикуют с первых его публикаций и по сей день. Его обвиняют в тяге к диктаторству, хотя он ещё в 1844-м провозгласил: свободное развитие каждого – условие свободного развития всех. Его теорию зачастую сводят к отмене частной собственности, хотя сам он ещё в ранних своих трудах указывал, что её принудительное устранение лишь отбросит общество в прошлое. Использованная и развитая Марксом теория трудовой стоимости, где основой ценовых соотношений признаны объективно обусловленные трудозатраты производителей, ещё при его жизни объявлена устаревшей, и сейчас официальное преподавание экономики опирается на субъективные оценки вроде теории предельной полезности.

В последние годы теория Маркса в очередной раз подтвердилась.

Во время франко-прусской войны 1870-го года Маркс предсказал назревание мировой войны и последующую за ней социальную революцию. Первая Мировая война в 1914-м и Великая депрессия в 1929-м разразились по сценариям, предсказанным Марксом. Для выхода из кризиса мировым державам пришлось переходить к управляемой экономике. Так, «Новый курс» Рузвельта заключался в последовательном усилении участия государства в экономической деятельности.

После развала социалистической системы, в основном ориентированной на Маркса, средства управления мировой рыночной экономикой демонтированы. Это повлекло нынешнюю Вторую Великую депрессию – опять же по Марксу.

Информационные технологии только к концу нынешнего десятилетия достигнут уровня, позволяющего управлять производством вполне по указаниям Маркса. Но я уже участвую в подготовке перехода на его методы.

2012-04-27 13:11, эфир 2012-05-10






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных