Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бывают странные сближенья Руководители авиадиспетчерской службы России могут убить авиацию




Российские авиадиспетчеры насчитали втрое больше опасных случаев над Москвой, чем их начальники.

29-го мая «Московский комсомолец» опубликовал материал о вспыхнувшем на днях в Москве скандале, связанном с безопасностью полётов в гражданской авиации. В федеральном профсоюзе авиационных диспетчеров России МК рассказали о трёх опасных сближениях самолётов этой весной в небе над Москвой. 7-го марта при заходе на посадку Аэробус и Боинг сблизились до срабатывания системы предупреждения за 15 секунд до столкновения. 22-го марта в деловом аэропорту Остафьево взлетавший Фалкон прошёл критически близко к самолёту АТР. 25-го апреля во Внуково при заходе на посадку едва не столкнулись два Боинга. Заместитель директора московского центра управления воздушным движением Александр Повалий в интервью «Лайфньюс» заявил, что признаёт вину авиадиспетчерской службы только в одном случае из трёх, ибо угрозы столкновения Аэробуса с Боингом не было, а в третьем происшествии виноваты пилоты, а не диспетчеры.

По словам диспетчеров, в росте опасности виновно руководство отрасли. Не удивительно, что оно всё отрицает.

Президент профсоюза авиадиспетчеров Сергей КовалЁв утверждает, что воздушным движением всё труднее управлять, поскольку техника устарела за 37 лет эксплуатации, а заложниками ситуации оказываются диспетчеры. Многие опытные работники не проходят медкомиссию, из-за чего увольняют профессионалов, а на их место приходят неопытные молодые люди, да ещё и плохо подготовленные из-за пробелов в самой системе организации обучения. Вдобавок без должной подготовки введена новая система распределения самолётов по высоте. Пилотам теперь приходится в зависимости от высоты считать расстояния то в футах, то в метрах.

Картина обычная. Система, изначально предназначенная для жизнеобеспечения, превращена в инструмент зарабатывания. Прибыль же можно повысить не только ростом производства товаров или услуг, но и сокращением издержек. 1-го июля 2002-го пассажирский Ту-154 столкнулся с почтовым Боингом по ошибочному прямому приказу диспетчера, ибо тот устал от ночной работы в одиночку: швейцарская фирма сократила затраты на оплату ночных дежурств. Вероятно, российские эффективные менеджеры готовы использовать передовой зарубежный опыт.

2012-05-30 02:51, эфир 2012-05-31






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных